Беларусь прощается с II Европейскими играми: все награды разыграны

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИрина Курочкина (Белоруссия), завоевавшая золотую медаль в соревнованиях по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 57 кг на II Европейских играх в Минске
Ирина Курочкина (Белоруссия), завоевавшая золотую медаль в соревнованиях по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 57 кг на II Европейских играх в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Насыщенная соревновательная программа II Европейских игр завершилась в воскресенье, вечером состоится торжественная церемония закрытия.

МИНСК, 30 июн – Sputnik. Безоговорочным лидером в медальном зачете II Европейских игр, которые проходили в белорусской столице с 21 по 30 июня, стала сборная России.

Напомним, на протяжении девяти дней атлеты из 50 стран мира соревновались в 15 видах спорта.

© Sputnik / Перейти в фотобанкПризеры финального заезда байдарок-двоек на 500 м женских соревнований по гребле на байдарках и каноэ на II Европейских играх
Беларусь прощается с II Европейскими играми: все награды разыграны - Sputnik Беларусь
Призеры финального заезда байдарок-двоек на 500 м женских соревнований по гребле на байдарках и каноэ на II Европейских играх

Все соревнования позади, вечером Минск попрощается с Играми торжественной церемонией закрытия, которая пройдет на стадионе "Динамо".

Медальный зачет

Российская сборная лидировала по количеству медалей на протяжении всех соревновательных дней. В итоге команда завоевала 109 наград, из которых 44 – высшей пробы, 23 серебра и 42 бронзы.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАнгелина Мельникова (Россия), завоевавшая золотую медаль за упражнения на разновысоких брусьях в финале соревнований по спортивной гимнастике среди женщин на II Европейских играх в Минске
Беларусь прощается с II Европейскими играми: все награды разыграны - Sputnik Беларусь
Ангелина Мельникова (Россия), завоевавшая золотую медаль за упражнения на разновысоких брусьях в финале соревнований по спортивной гимнастике среди женщин на II Европейских играх в Минске

На втором месте в рейтинге расположилась хозяйка спортивного форума – Беларусь. Наши спортсмены завоевали 69 наград: 24 золота, 16 серебряных медалей и 29 бронзовых.

© Photo : НОК БеларуиБелорусский боксер Дмитрий Асанов
Беларусь прощается с II Европейскими играми: все награды разыграны - Sputnik Беларусь
Белорусский боксер Дмитрий Асанов

В заключительный день игр, 30 июня, белорусы завоевали восемь наград: две из них - золотые. Чемпионами стали велогонщица Татьяна Шаракова и борец Кирилл Грищенко.

На третьем почетном месте оказалась сборная Украины: 51 награда (16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых).

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСлева направо: Олег Верняев (Украина), завоевавший серебряную медаль, Давид Белявский (Россия), завоевавший золотую медаль и Владислав Поляшов (Россия), завоевавший бронзовую медаль в индивидуальном многоборье спортивной гимнастики среди мужчин на II Европейских играх в Минске
Беларусь прощается с II Европейскими играми: все награды разыграны - Sputnik Беларусь
Слева направо: Олег Верняев (Украина), завоевавший серебряную медаль, Давид Белявский (Россия), завоевавший золотую медаль и Владислав Поляшов (Россия), завоевавший бронзовую медаль в индивидуальном многоборье спортивной гимнастики среди мужчин на II Европейских играх в Минске

Четвертое место досталось итальянским спортсменам (41 медаль), за ними идут Нидерланды (29 наград).

Настоящий праздник и высокие гости

На протяжении всех соревновательных дней в Минске проходили праздники культуры практически всех стран, которые приехали на соревнования в белорусскую столицу. Активно работали фан-зоны. Одной из самых больших площадок оказался Дом болельщика команды России.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом болельщика
Беларусь прощается с II Европейскими играми: все награды разыграны - Sputnik Беларусь
Дом болельщика

В субботу, 29 июня, в центре Минска с размахом отметили День культуры России. Праздник прошел в рамках II Европейских игр в фан-зоне у Дворца спорта.

Соревнования посещали не только иностранные гости и простые белорусы, но и президент Александр Лукашенко. В последний день соревнований финал боксерских поединков посетил и российский лидер Владимир Путин.

Яркая точка

Завершится одно из самых масштабных спортивных мероприятий в истории Беларуси большим концертом на национальном олимпийском стадионе "Динамо".

На торжественном закрытии II Европейских игр будут присутствовать лидеры Беларуси, России, Таджикистана, Армении, а также глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Финальной точкой спортивного форума станет яркий и красочный салют.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрасочный салют осветит небо над легендарным "Динамо"
Беларусь прощается с II Европейскими играми: все награды разыграны - Sputnik Беларусь
Красочный салют осветит небо над легендарным "Динамо"

Интересно, что Беларусь потратила на организацию и проведение соревнований около 540 миллионов рублей, из которых 266 миллионов рублей было выделено из бюджета, а остальные деньги спонсоров и кредиты.

Sputnik ведет онлайн-трансляцию последнего соревновательного дня и церемонии закрытия II Европейских игр.

Лента новостей
0