Инстинкт самосохранения снижается: белорусы перестали носить маски

© Sputnik / Евгений ОлейникМинчане перестали носить маски в общественных местах
Минчане перестали носить маски в общественных местах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы перестали носить маски, но про COVID-19 еще помнят – корреспондент Sputnik прошелся по торговым центрам и оценил инстинкт самосохранения соотечественников.

После встречи с президентом в четверг министр здравоохранения Владимир Караник сказал, что инстинкт самосохранения у белорусов стал снижаться. Корреспондент Sputnik Евгений Олейник попытался выяснить, что побудило нас стать такими беспечными.

Боялись прикоснуться к поручню

Еще в мае белорусы боялись прикоснуться к поручням в салоне общественного транспорта. Горожане держались за них через платок, надевали перчатки или же по десять раз протирали руки антисептиком. Маски были практически у каждого.

© Sputnik / Евгений ОлейникВ автобусе уже никто не надевает маски
Инстинкт самосохранения снижается: белорусы перестали носить маски - Sputnik Беларусь
В автобусе уже никто не надевает маски

Сейчас все изменилось. Захожу в автобус №81-э. Из двадцати пассажиров, включая меня, лица прикрыты лишь у двоих. Девушка в марлевой повязке поясняет, что носит ее исключительно в многолюдных местах. И считает, что в принципе, если в автобусе не очень много народа, то можно обойтись и без этого средства индивидуальной защиты от вируса.

"Я уже привыкла надевать ее, как только захожу в общественный транспорт или спускаюсь в метро. Думаю, что до сентября ее точно носить буду, а там посмотрим", – уточнила она.

© Sputnik / Евгений ОлейникЮлия считает, что если в автобусе мало людей, то можно обойтись и без маски
Инстинкт самосохранения снижается: белорусы перестали носить маски - Sputnik Беларусь
Юлия считает, что если в автобусе мало людей, то можно обойтись и без маски

Остальные пассажиры общаются неохотно, ведут себя так, будто их застали за каким-то непотребством. Пожилая бабушка бурчит, что боится коронавируса, но респиратор забыла дома.

Пара иностранных студентов, в ответ на мой вопрос, стоит ли теперь носить маску в транспорте, достают из карманов джинсов стильные тканевые повязки. Ребята уверяют, что всегда их носят в общественных местах, просто сейчас очень жарко.

Аналогичная ситуация и в троллейбусе №6. В него набилось человек 70-80. Среди всех пассажиров выделяется лишь лысый мужчина и молодой человек. В данном случае почувствовал себя какой-то белой вороной, казалось, что весь салон смотрит на нас троих, как на идиотов. Поинтересовался, нет ли такого ощущения у молодого человека.

© Sputnik / Евгений ОлейникПассажиры в масках чувствуют себя почти как белые вороны
Инстинкт самосохранения снижается: белорусы перестали носить маски - Sputnik Беларусь
Пассажиры в масках чувствуют себя почти как белые вороны

"Все нормально. Маску нужно носить. Понимаю, что она меня не защищает, но, может, я сам явлюсь переносчиком, никто же не знает, поэтому беру ее на всякий случай, чтобы защитить других. Надеваю ее везде, где много людей. Даже на улице. А вот от перчаток отказался, летом очень руки потеют, вместо них использую активно антисептик", – пояснил он.

Перестали говорить – перестали и носить

В будний день в торговом центре немноголюдно. Однако продавцы фуд-кортов уверяют, что по сравнению с количеством посетителей в мае – это толпы. Все работники павильончиков с едой и кофе, в отличие от покупателей, полностью экипированы средствами защиты. А вот большинство их коллег, торгующих сувенирами, духами и прочими безделушками, повязки не использует.

© Sputnik / Евгений ОлейникВ торговом центре немноголюдно, но все равно больше людей, чем было в мае
Инстинкт самосохранения снижается: белорусы перестали носить маски - Sputnik Беларусь
В торговом центре немноголюдно, но все равно больше людей, чем было в мае

Исключение – молодой парень по имени Артур. Он в маске и перчатках тщательно протирает антисептиком витрины после общения с каждым клиентом.

"Серьезно отношусь к безопасности своих покупателей. А вот они в последнее время как-то стали более беспечными. Лишь единицы приходят в торговый центр в масках", – говорит он.

Возле фотозоны заговариваю с тремя школьниками. Они, как и большинство посетителей ТЦ, без средств защиты.

© Sputnik / Евгений ОлейникСудя по настроению горожан, коронавирус мы уже победили
Инстинкт самосохранения снижается: белорусы перестали носить маски - Sputnik Беларусь
Судя по настроению горожан, коронавирус мы уже победили

"Маски еще в мае носили, почему-то сейчас перестали. Вроде все успокоились. По 800 человек ежедневно в Беларуси заражается? Ну, да, и раньше примерно столько было. Наверно, просто об этом меньше в СМИ говорят, и ты меньше задумываешься. Да и "муторно" маски носить, хотя мы и осознаем опасность коронавируса", – поясняют учащиеся. 

По эскалатору поднимается папа с дочкой – у обоих маски на лицах. Со слов отца, он всегда надевает себе и ребенку повязку, когда они заходят в торговый центр и другие закрытые места массового скопления людей. Мужчина также отмечает, что подобным образом в последнее время поступают лишь единицы горожан. Хотя, на его взгляд, до сих пор опасность заразиться никуда не исчезла.

© Sputnik / Евгений ОлейникРуслан и Яна: на улице мы маску не носим, но в торговых центрах и других местах массового скопления людей пользуемся ею всегда
Инстинкт самосохранения снижается: белорусы перестали носить маски - Sputnik Беларусь
Руслан и Яна: на улице мы маску не носим, но в торговых центрах и других местах массового скопления людей пользуемся ею всегда

Аналогичную ситуацию Sputnik наблюдал и в продовольственных супермаркетах. Там также большинство покупателей ходили без масок. Более того, многие уже позабыли, что такое соблюдать дистанцию. По старой традиции народ не только дышал в спину друг другу, но и могли толкнуть ненароком.

© Sputnik / Евгений ОлейникВ продовольственных магазинах люди также уже позабыли, что значит держать дистанцию
Инстинкт самосохранения снижается: белорусы перестали носить маски - Sputnik Беларусь
В продовольственных магазинах люди также уже позабыли, что значит держать дистанцию

Судя по настроению горожан, коронавирус мы уже победили. Однако статистика говорит об обратном: ежедневно в Беларуси выявляется около 750-800 случаев заражения COVID-19.  Надеюсь, хоть о героической работе наших врачей мы не забудем так же быстро, как о мерах безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0