Меньше 800 зараженных за сутки: главное о COVID в Беларуси за 11 июня

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи у постели пациента
Врачи у постели пациента - Sputnik Беларусь
Подписаться
От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, за весь период в республике умерли 293 человека.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Число зараженных коронавирусом нового типа в Беларуси по состоянию на четверг достигло 51 816, об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения страны.

По информации ведомства, в Беларуси провели более 678 тысяч тестов на COVID-19, число инфицированных за сутки увеличилось на 750 человек.

Выздоровели и выписаны в настоящее время 26 643 пациента: за сутки их стало на 976 больше. Число летальных исходов достигло 293.

Минздрав рассказал о "второй волне"

Глава ведомства Владимир Караник заявил, что согласен с мнением ВОЗ о неизбежности второй волны коронавируса. В четверг он побывал на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко: обсуждались меры, которые стоит принять в этом направлении.

Медики в защитных костюмах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Караник о COVID-19: надеемся, что второй волны не будет, но готовимся к ней

По словам Караника, белорусские медики сейчас изучают опыт борьбы с коронавирусом в других странах и приходят к выводу, что карантин может растянуться надолго. Вместе с тем можно надеяться на повторение ситуации с вирусом SARS (вызвавшим атипичную пневмонию).

"Он достаточно долго доставлял много неприятностей для азиатских стран. В июне достаточно неожиданно для экспертов заболеваемость стала снижаться, а в июле практически исчез и ушел в эпидемический тупик. Не было ни второй, ни третьей волны", – отметил министр.

Сделать точный прогноз по COVID-19 все еще сложно: можно надеяться на благоприятный сценарий, но готовиться ко второй волне однозначно нужно, считает глава Минздрава.

Караник констатировал также, что инстинкт самосохранения у белорусов снижается: люди расслабились из-за наступившей жары и стали активнее общаться. Он призвал людей соблюдать меры предосторожности.

Озвучены страны, после которых не нужна изоляция

В Беларуси актуализировали список стран, по прибытии из которых не нужно находиться на двухнедельной изоляции. Список "разрешенных" государств ощутимо расширен, в него наряду с соседями Литвой, Польшей и Латвией попали Болгария, Германия, Греция, Испания, Италия, Франция и Черногория.

Прибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Минздрав Беларуси назвал страны, по приезде из которых не нужна самоизоляция

Прибывшие оттуда люди теперь не обязаны самоизолироваться, однако иностранцы, приезжающие в Беларусь, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-исследования, сделанный в течение последних двух дней.

Есть список лабораторий для платных тестов

Накануне Брестская областная консультативная поликлиника начала тестирование на антитела к коронавирусу всех желающих – в четверг сделать тест пришли сдать брестчане. Процедура стоит 20 рублей, занимает час и не требует направления.

Предварительной записи нет, но из-за такого потока желающих (люди приходят целыми семьями) тестирование приостановили как минимум до понедельника. Корреспондент Sputnik испытал процедуру на себе.

Кроме того, Минздрав рассказал, где именно можно сделать платный тест. Лабораторные ПЦР-исследования на наличие COVID-19 проводятся не только в Минске, но и в областных центрах: ведомство предоставило список учреждений, где можно сдать анализы, чтобы получить эту справку. Тест обойдется белорусам в 41,38 рубля, для иностранцев – 56,63 рубля.

Минск предложил Москве открыть поездки

Белорусское правительство обратилось к российским коллегам с предложением снять ограничения на туристические поездки для белорусов. Как рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, предложение заключается в том, чтобы белорусам позволили ездить в РФ "на учебу, отдых, оздоровление, работу, к родственникам", он напомнил также, что ограничений с белорусской стороны нет и не было.

Пассажир на новой посадочной платформе с перроном на Белорусском вокзале Москвы - Sputnik Беларусь
Минск предложил Москве снять ограничения на поездки для белорусов

Накануне замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что российско-белорусская граница будет открыта, как только в пандемии коронавируса начнется реальный спад. По его словам, это может произойти уже в ближайшее время.

В Минске снизят аренду

Мингорисполком решил снизить арендную плату для тех субъектов хозяйствования, у которых выручка из-за эпидемиологической ситуации в апреле и мае 2020 года упала на 20% и более. Согласно принятому документу арендодатели недвижимости, которая находится в собственности города, должны снижать плату по заявлению арендаторов.

"Минским горисполкомом принято решение об уменьшении арендной платы за все площади, предоставленные в аренду с 1 июня по 31 декабря 2020 года", – сказано в сообщении мэрии.

Лента новостей
0