Принц Чарльз оказался в центре скандала из-за поддельных картин

© AFP 2024 / PIERRE EMMANUEL DELETREEПринц Чарльз
Принц Чарльз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обанкротившийся бизнесмен передал во временное пользование фонду принца 17 картин, якобы принадлежащих кисти известных художников, общая стоимость произведений искусства оценивалась в 134 миллиона долларов.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Благотворительный фонд наследника британского престола принца Чарльза получил не картины кисти всемирно известных художников Клода Моне, Пабло Пикассо, Ван Дейка и Сальвадора Дали, а их копии, об этом сообщило издание Daily Mail со ссылкой на американского художника Тони Тетро.

Принц Чарльз - Sputnik Беларусь
Принц Чарльз выкопал грядку и преподал урок Меган Маркл

По словам Тетро, ранее он продал копии картин бизнесмену Джеймсу Станту, который, в свою очередь, знал, что приобретает поддельные картины. Позже обанкротившийся бизнесмен передал в пользование штаб-квартиры меценатской организации 17 полотен. Как сообщил бизнесмен, они принадлежали кисти знаменитых художников, однако из них 11 в действительности были созданы Тетро.

Гарантом подлинности картин выступил Институт Вильденштейна в Париже. После опубликованной информации Институт комментариев не предоставил.

В штабе фонда сообщили, что картины были арендованы на 10 лет, но теперь публично не выставляются. В договорах аренды указано, что стоимость картины "Лилии" Клода Моне, двух работ Пабло Пикассо и Сальвадора Дали превышают 134 миллиона долларов. Три из предоставленных картин застрахованы на 104 миллиона фунтов стерлингов.

Сам Стант отрицает обвинения в том, что картины являются поддельными.

Читайте также:

Лента новостей
0