Адвокат россиянина Дудникова планирует посетить его в СИЗО в ближайшее время

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрестованный в суде
Арестованный в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Сложности с посещением адвокатами своих доверителей в СИЗО КГБ являются давней проблемой – всему виной очереди.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Адвокат россиянина Егора Дудникова вторую неделю не может попасть к нему в СИЗО КГБ, но рассчитывает, что это произойдет в ближайшее время, сообщил защитник Антон Гашинский.
По данным правозащитников, 20-летний Дудников был задержан в Минске еще 5 мая. СМИ сообщили о его задержании на минувших выходных. Из открытых интернет-источников известно, что ему предъявлено обвинение по статье об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК).
"Мне сначала к нему нужно попасть в СИЗО", – заявил Sputnik белорусский адвокат Антон Гашинский, отвечая на вопрос об обвинении россиянину.
Вместе с тем он надеется, что его допустят в СИЗО "сегодня-завтра".
Сложности к допуску адвокатов в СИЗО КГБ возникают из-за очередей. В "американке" мало помещений для встреч адвокатов с доверителями. Иногда адвокатам приходится занимать очередь с раннего утра. Такая же ситуация была и с россиянкой Софией Сапегой – адвокат Александр Филанович только спустя несколько суток попал к ней в СИЗО КГБ – очередь занял второй адвокат.
Статья, по который Дудникову предъявлено обвинение, предусматривает до 3 лет лишения свободы. Он помещен под стражу на два месяца.
Читайте также: 
Лента новостей
0