Подошла очередь: адвокат посетил в СИЗО КГБ россиянку Софию Сапегу

© Sputnik / Анна НефедоваАдвокат Софии Сапеги Александр Филанович
Адвокат Софии Сапеги Александр Филанович - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Адвокат также сегодня обжаловал постановление суда Партизанского района Минска на задержание девушки.
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Защитника россиянки Софии Сапеги, которая была задержана 23 мая, допустили в СИЗО КГБ, сообщил Sputnik в пятницу адвокат Александр Филанович.
"Защита сегодня посетила Софью в месте ее содержания. Она выглядит бодрой и здоровой. С ее слов никакое физическое насилие к ней с момента задержания до настоящего времени не применялось", - сказал адвокат.
Адвокаты не могли несколько дней попасть к Сапеге - из-за очередей из защитников обвиняемых, которые содержатся в СИЗО КГБ.
По словам Филановича, сегодня он также обжаловал отказ суда удовлетворить жалобу на ее задержание. По УПК данная жалоба должна быть рассмотрена в трехдневный срок. Адвокат сообщил, что ее рассмотрят в Минском городском суде в 12 часов 31 мая 2021 года.

Что известно о задержании россиянки

София Сапега – гражданка Российской Федерации, учится в ЕГУ в Вильнюсе. 23 мая ее задержали сотрудники белорусской милиции вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактором также экстремистского канала "Беларусь головного мозга" Романом Протасевичем.
25 мая по госТВ показали видео, где Сапега рассказывает о том, что ведет Telegram-канал "Черная книга Беларуси". Этот ресурс публикует личные данные белорусских силовиков и также был признан экстремистским. 
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема задержания девушки может быть поднята на встрече президентов России и Беларуси в пятницу.
Как сообщили Sputnik в посольстве РФ в Беларуси, диппредставительство продолжает следить за судьбой девушки. На следующей неделе российский консул второй раз навестит Сапегу.
Читайте также:
Генпрокуратура возбудила дело против мэра Риги и главы МИД Латвии
Европейский вещательный союз приостановил членство Беларуси в организации
ФБР начало расследование инцидента с лайнером Ryanair в Минске
Лента новостей
0