Допрос Виктора Бабарико планируется сегодня в суде

© Sputnik / Анна НефедоваВиктор Бабарико с адвокатом перед началом заседания суда
Виктор Бабарико с адвокатом перед началом заседания суда  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Основной обвиняемый по делу Белгазпромбанка вину не признает, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

МИНСК, 6 апр - Sputnik. Основного обвиняемого по делу о взятках бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка Виктора Бабарико планирует допросить сегодня в суде.

Как передает корреспондент Sputnik из зала суда, сегодня в суде завершается допрос седьмого обвиняемого по делу. Все дали признательные показания, признав вину в получении взяток. Единственный, кто не признал вину как на стадии следствия, так и в суде – это Виктор Бабарико. Но он не отказался дать показания в суде – более того, просил допросить его первым.

Сегодня в зале присутствует несколько десятков родных, близких обвиняемых, а также сторонников главного фигуранта дела. Как ожидается, допрос Бабарико может продлиться несколько дней. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Судебный процесс

Верховный суд Беларуси начал рассматривать дело в отношении топ-менеджеров ОАО "Белгазпромбанк" 17 февраля. Процесс проходит в зале суда Московского района Минска.

Материалы уголовного дела о взятках и отмывании денег в особо крупном размере составляют около 120 томов. В деле восемь обвиняемых, кроме Бабарико это топ-менеджеры Белгазпромбанка Кирилл Бадей, Сергей Шабан, Дмитрий Кузьмич, Александр Ильясюк, Сергей Добролет (руководитель ООО "Приватлизинг"), все они обвиняются по ч. 3 ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса Беларуси.

Учредителю ООО "Активлизинг" Виктору Кобяку предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 431 УК Республики Беларусь (дача взятки в крупном размере) на сумму не менее 2,5 миллиона долларов.

Допрос Виктора Кобяка

Сегодня завершаемся допрос Виктора Кобяка. Его судят за дачу взяток. В деле фигурирует взятка в размере почти 1,7 миллиона долларов, переданная Бабарико. В суде он подтвердил, что раскаивается в содеянном, признает вину.

Кобяк рассказал в суде, что писал явку с повинной на имя председателя КГБ без принуждения и по собственному желанию, и также отметил, что был рад тому, что представилась возможность заключить соглашение со следствием.

Как следует из материалов дела, это самая крупная взятка, которая была получена руководством банка за сотрудничество с "Аквализинг". Деньги предназначались за то, что банк кредитовал эту коммерческую структуру. Сегодня во время допроса Кобяк сказал, отвечая на вопросы адвокатов других обвиняемых, что тогда, благодаря деятельности этого ООО, тысячи жителей Беларуси со средним достатком смогли впервые сесть за руль собственного автомобиля.

Как ранее сообщалось, фигуранты дела во время суда огласили суммы взяток, которые были получены на протяжении ряда лет – речь идет о суммах более 350 тысяч долларов, 180 тысяч долларов, 200 тысяч долларов.

Кобяк рассказал, что в начале июля 2020 года "сам искал контакты" со следствием: решил обратиться в правоохранительные органы после того, как были заблокированы счета его фирмы. Отвечая на вопросы адвокатов Бабарико, он уточнил, что написал явку с повинной на имя главы КГБ 8 июля 2020 года – еще до задержания, но не указывал в ней фамилию Бабарико

Адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский напомнил Кобяку о том, что на протяжении 8 месяцев в СИЗО он на всех допросах следователю не признавал факта дачи взятки Бабарико, и спросил, с чем связано, что потом дал такие показания.

Обвиняемый на это ответил, что у него были сложности с квалификацией преступления и когда он осознал ситуацию, то дал показания. Кобяк также рассказал, что в ходе допросов со следователем обсуждали тему заключения досудебного соглашения со сотрудничестве.

Дело Белгазпромбанка

Ситуация вокруг Белгазпромбанка накалилась в июне прошлого года. Тогда в головном офисе банка прошли обыски, которые провел департамент финансовой милиции КГК. Было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов и "отмывание" денег, а экс-глава банка Виктор Бабарико и ряд топ-менеджеров задержаны.

Расследованием дела занимался КГБ. Нацбанк, в свою очередь, ввел в Белгазпромбанке временную администрацию, которую возглавила Надежда Ермакова. Основные акционеры банка – Газпромбанк и ПАО "Газпром" – назвали назначение белорусской стороной руководителей Белгазпромбанка незаконным.

Лента новостей
0