При крушении вертолета на Аляске погиб известный чешский миллиардер

© Pixabay / lifeisgoodАляска, архивное фото
Аляска, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Состояние чешского бизнесмена, по последним данным, оценивается в 17,5 миллиарда долларов, он является учредителем и главным акционером PPF Group N.V.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Вертолет разбился на Аляске, в результате трагедии погиб чешский миллиардер Петр Келлнер, ему было 56 лет, сообщила пресс-секретарь его инвестиционной группы PPF Итка Ткадлецова.

"Похороны <...> пройдут в узком семейном кругу", – цитируют Ткадлецову РИА Новости.

Как погиб Келлнер

Вертолет, в котором находился Келлнер, упал на Аляске 27 марта около ледника Кник, где находятся лыжные спуски. Однако о трагедии стало известно лишь в понедельник. На борту находились шесть человек (пять погибли), еще один выжил, но он в тяжелом состоянии, за его жизнь борются медики.

По словам пресс-секретаря PPF, винтокрылая машина разбилась при вылете на вершину горы - туда отвозят лыжников для того, чтобы они уже самостоятельно совершили спуск.

Останки погибших нашли и передали на судмедэкспертизу добровольцы из спасательного отряда и Нацгвардия. Причина трагедии пока не установлена, ведется расследование. После происшествия в районе ледника Кник действует временный запрет на полеты.

Бизнес-империя Келлнера

Петр Келлнер является учредителем и главным акционером PPF Group N.V. Его состояние оценивается в 17,5 миллиарда долларов. Он около тридцати лет удерживал первенство среди чешских долларовых миллиардеров. С 2008 по 2016 год его группа владела торговой сетью "Эльдорадо". Еще один известный актив, ранее принадлежавший Келлнеру - это компания Home Credit, в структуре которой был одноименный банк. Его белорусский филиал в 2018-м был поглощен "Альфа-Банком".

Начинал же Келлнер с работы клерка и ассистента продюсера, затем он занимался продажей канцелярских товаров. В серьезный бизнес будущий миллиардер вошел в начале 1990-х, когда вместе с компаньонами по "Первому приватизационному фонду" купил лидера страхового рынка в Чехии, Чешскую страховую компанию.

Читайте также:

Лента новостей
0