Кто-то заболел: в суде по делу Бабарико объявлен перерыв

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоп-менеджеры Белгазпромбанка на предварительном судебном заседании по делу Бабарико
Топ-менеджеры Белгазпромбанка на предварительном судебном заседании по делу Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Резонансный судебный процесс начался 17 февраля, прокуроры еще не зачитали обвинение всем фигурантам дела.

МИНСК, 23 фев - Sputnik. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси объявила большой перерыв в судебном заседании по делу топ-менеджеров "Белгазпромбанка", сообщили в суде.

По уголовному делу о взятках и "отмывании" денег в особо крупном размере проходит восемь обвиняемых, основным фигурантам является экс-глава "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико. Материалы дела составляют почти 120 томов. Семь из восьми обвиняемых находятся под стражей с лета 2020 года и содержатся в СИЗО КГБ. Суд начался 17 февраля.

"В суде объявлен перерыв на две недели. Такое решение принято в связи с заболеванием одного из членов состава суда" - сообщили Sputnik во вторник в суде.

На данном процессе есть председательствующий судья, два народных заседателя, один запасной судья и два запасных народных заседателя. Кто и чем заболел - в суде не сообщили.

Четвертый день суда над Виктором Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2021
Четвертый день суда над Бабарико: прокуроры озвучили суммы взяток

Объявление перерыва в судебном заседании в условиях пандемии коронавируса стало обыденным делом, особенно если дело многоэпизодное. В прошлом году из-за того, что начали болеть участники судебного процесса по делу экс-заместителя государственного секретаря Совбеза Андрея Втюрина, перерыв был объявлен на несколько недель.

Как ранее сообщал Sputnik, прокуроры уже огласили обвинение пяти обвиняемым по делу. Они назвали суммы взяток, незаконных вознаграждений, которые проходят по делу, – 8 470 917,39 белорусского рубля, 5 269 523,71 евро и 7 391 266,2 доллара. Как следует из обвинения, суммы, которые вменяются обвиняемым, разные. Шесть из восьми обвиняемых заключили досудебное соглашение и возместили ущерб. Единственный, кто не признал вину, – основной обвиняемый по делу Виктор Бабарико.

Как следует из обвинения, которое зачитывают в суде прокуроры, основное ядро преступной группы, созданной Бабарико из своих заместителей, было сформировано к 2008 году.

По словам прокурора, вплоть до 2020 года Бабарико координировал действия всех участников данной организованной преступной группы, распределял их роли, а также определял суммы незаконного вознаграждения.

Дело Белгазпромбанка

Обыски в Белгазпромбанке, который ранее возглавлял Бабарико, прошли 11 июня, их проводила финансовая милиция КГК.

Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Лукашенко о политической амнистии: никакой кровожадности тут нет

Было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации: уклонение от уплаты налогов и "отмывание" денег, полученных преступным путем. Через несколько дней задержали Виктора Бабарико, его сына и еще ряд подозреваемых.

Согласно обвинению, занимая должность председателя правления ОАО "Белгазпромбанк", Виктор Бабарико создал устойчивую преступную группу из числа должностных лиц.

Как установило следствие КГБ, деятельность группы продолжалась около 16 лет. Также было установлено, что формирование группы из топов банка проходило поэтапно, в ее деятельность заместители Бабарико были вовлечены постепенно.

Происходящее в Белгазпромбанке ранее прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Читайте также:

Лента новостей
0