Задержания и разгоны: акции против коронавирусных мер прошли в Нидерландах

© REUTERS / EVA PLEVIERАкции протеста в Амстердаме
Акции протеста в Амстердаме - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отношении участников демонстраций полиция применила силовые методы, в том числе водометы и дубинки, а также слезоточивый газ.

МИНСК, 25 янв – Sputnik. Почти 200 человек было задержаны в Амстердаме во время воскресных беспорядков, об этом сообщила полиция города.

Беспорядки вспыхнули накануне в десяти населенных пунктах страны после начала комендантского часа. В городе Хелмонд протестующие бросали в полицейских петарды и камни, в Венло разбили витрины нескольких магазинов. В нескольких городах были совершены поджоги.

Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Германия продлевает локдаун до 31 января

Для разгона демонстрантов в Амстердаме и Эйндховене полиция использовала водометы и дубинки, а также слезоточивый газ.

По данным агентства Рейтер, в целом по стране было задержано более 240 человек.

Режим всеобщей изоляции для предотвращения распространения коронавирусной инфекции власти Нидерландов ввели в декабре,  затем его продлили до 9 февраля. В стране закрыты все магазины, кроме тех, где можно купить продукты и товары первой необходимости. Не работают кафе и рестораны, театры и музеи, зоопарки, казино и бассейны, парикмахерские, салоны красоты. Все учебные заведения, в том числе университеты и школы, переведены на дистанционное обучение.

Несмотря на то, что за последние недели ежесуточный показатель случаев заражения коронавирусом, а также летальных исходов, стал меньше, власти решили ввести дополнительные меры, чтобы предотвратить распространение других штаммов коронавируса, выявленных уже более чем в 60 странах - том числе в Нидерландах. В связи с этим с 23 января был введен комендантский час, который действует с 21:00 до 04:30.

По данным университета Джона Хопкинса, за весь период пандемии коронавируса в стране заразилось COVID-19 более 962 тысяч человек, скончалось 13 646 инфицированных.

Напомним, что, несмотря на введенные еще осенью в ряде стран ЕС ограничительных мер, в январе многие власти заявили о необходимости их продления из-за новых штаммов коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0