Локдаун, маски, удаленка: Германия ужесточила антиковидные меры

© Sputnik / Кристиан Манг / Перейти в фотобанкСитуация в связи с принятием мер против коронавируса в Германии
Ситуация в связи с принятием мер против коронавируса в Германии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране вновь продлили локдаун, действующий с 16 декабря, помимо уже существующих мер борьбы с коронавирусом добавились еще две.

МИНСК, 20 янв - Sputnik. Локдаун в Германии будет действовать до середины февраля, заявила федеральный канцлер Ангела Меркель по итогам переговоров с главами регионов ФРГ.

Граффити на тему коронавируса в Берлине - Sputnik Беларусь
Новый штамм коронавируса зафиксирован в Германии

Кроме того, в стране окончательно ужесточили масочный режим и обязали компании перевести максимально возможное число работников на удаленный режим работы.

"Все меры мы продлеваем до 14 февраля", - сообщила Меркель.

Респираторы не обязательны

Ранее власти Германии планировали ввести обязательное использование респираторов - масок с высокой степенью защиты типа FFP2. Вместо этого жители страны будут по-прежнему носить обычные медицинские маски, однако делать это нужно будет обязательно, в том числе в магазинах и общественном транспорте.

"Мы расширяем обязанность ношения медицинских масок, а именно масок OP, а также масок стандарта FFP2, K95, N95, чтобы предоставить более хорошую защиту. Это распространяется на магазины и общественный транспорт, а также в целом для ситуаций, когда происходят длительные контакты", - пояснила Меркель.

Медицинские работники ухаживают за пациентом с коронавирусом в ЮАР - Sputnik Беларусь
Новый рекорд жертв COVID: ВОЗ подсчитала число смертей за неделю

Соблюдать масочный режим немцев обязали еще в апреле 2020 года, однако до последнего времени строгих требований не было: достаточно было лишь прикрывать рот и нос, в том числе платком или шарфом. Вместе с тем в Баварии с января местные жители обязаны носить респираторы в магазинах и общественном транспорте.

Все на удаленку

"Министерство труда и социальных вопросов выпустит распоряжение, рассчитанное до 15 марта на первое время, согласно которому работодатели должны везде, где это возможно, перевести сотрудников на удаленный режим, если это позволяют рабочие обязанности", - сообщила канцлер страны.

Ситуация с коронавирусом в Германии

С 16 декабря в стране не работают торговые центры, парикмахерские, музеи и театры. Вузы и школы перевели на удаленное обучение.

Тестирование на коронавирус в Испании - Sputnik Беларусь
Вирусолог рассказал об опасности южноафриканского штамма коронавируса

С 27 декабря идет массовая вакцинация. По словам Меркель, власти рассчитывают, что к лету получить укол от коронавируса сможет каждый житель Германии.

По данным университета Джонса Хопкинса, сейчас в стране более двух миллионов человек заражено COVID-19. Германия находится на десятом месте в рейтинге лидеров по заболеваемости COVID-19 и на 12-ом среди стран, где выявлено больше всего жертв пандемии.

Число летальных исходов от коронавируса в Германии достигло почти 49 тысяч человек.

Читайте также:

Лента новостей
0