Чехия установила антирекорд по заболеваемости коронавирусом

© REUTERS / DAVID W CERNYВосход солнца над Карловым мостом в Праге
Восход солнца над Карловым мостом в Праге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европейские страны накрывает вторая волна COVID-19 – из-за распространения инфекции власти республики решили ввести режим чрезвычайного положения.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Рекордное число заболевших коронавирусом зафиксировано в Чехии, об этом сообщил Минздрав страны.

За последние сутки в республике было выявлено 3493 больных, скончались 12 пациентов. Всего в Чехии на данный момент 39 391 заболевший. По данным ведомства, растет и число госпитализированных – их 1028 человек, 198 – в тяжелом состоянии.

На кладбищах Гомеля - Sputnik Беларусь
Похороны и вторая волна COVID-19: что происходит в Минске

Из-за увеличения числа заболеваний правительство страны решило с 5 октября ввести режим чрезвычайной ситуации. По сравнению с весной, вводимые меры будут иметь не такой жесткий характер. В частности, не будут закрываться магазины, границы или же заведения общепита, хотя посетителей ресторанов и кафе будут регистрировать для контроля за распространением коронавируса.

При этом ограничивается число участников массовых мероприятий, также 5 октября на две недели закроют средние школы в регионах, где зафиксировано наибольшее количество больных COVID-19.

Через две недели после введения новых ограничительных мер правительство рассмотрит вопрос об их продлении или же смягчении – это будет зависеть от сложившейся к тому моменту ситуации.

Режим чрезвычайной ситуации в республике уже вводился весной и дважды на короткий период продлевался парламентом. В общей сложности он действовал в период с 12 марта по 17 мая.

Всего за период пандемии коронавирус в стране был обнаружен у 74 255 человек, из которых 34 186 выздоровели, 678 инфицированных скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0