Австрия заявила о второй волне коронавируса

© REUTERS / LEONHARD FOEGERКанцлер Австрии Себастьян Курц
Канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти страны намерены ужесточить меры для борьбы с распространением инфекции, при этом ожидается, что осень и зима будут трудными для населения.

МИНСК, 13 сен – Sputnik. Австрия переживает начало второй волны пандемии коронавируса, осень и предстоящая зима будут трудными для населения, об этом заявил канцлер страны Себастьян Курц.

По его словам, количество инфицированных ежедневно ощутимо растет: если две недели назад фиксировалось около 350 случаев заражений в день, но накануне – уже более 850. Канцлер отметил, что самая сложная ситуация складывается в столице, на которую приходится около половины всех новых случаев инфицирования.

Больница для лечения зараженных коронавирусом в Индии - Sputnik Беларусь
В Индии рекордный прирост COVID-19 — почти 100 тысяч случаев за сутки

Курц также полагает, что порог в тысячу зараженных с такими темпами вскоре будет достигнут. Он призвал жителей страны принять все возможные меры, чтобы сократить социальные контакты, в частности, соблюдать социальную дистанцию и маски.

"Однако осень и зима для всех нас будут сложными", - приводит слова канцлера австрийское агентство печати APA.

При этом Курц ожидает, что следующее лето в Австрии будет "в основном нормальным".

Ранее сообщалось, что из-за роста заболеваемости в стране будут предприняты меры по ужесточению меры борьбы с распространением коронавируса, они вступят в силу с понедельника. В частности, ужесточится режим ношения масок: их использовать придется почти во всех общественных местах. Кроме того, ограничиваются и число участников массовых мероприятий: в помещениях, где отсутствуют зрительские места, смогут принимать участие не более 50 человек, на открытом воздухе - максимум 100 человек.

Напомним, что в последнее время ряд европейских стран отмечает рост заболеваемости COVID-19. В частности, значительно увеличились эти цифры в Испании, Франции, Германии и Чехии. Всего в мире на данный момент число инфицированных новым типом коронавируса приближается к 29 миллионам, скончалось более 920 тысяч человек.

Читайте также:

Лента новостей
0