Штаб КС сообщил о задержании Знака, в МВД информации нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоАдвокат Максим Знак
Адвокат Максим Знак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов будут проводить обыск в квартире Знака, сейчас туда едет его адвокат.

МИНСК, 9 сен – Sputnik. Штаб Координационного совета сообщал о задержании члена КС Максима Знака, в МВД такой информации нет.

Сегодня утром штаб КС распространил информацию о том, что Знак задержан и его телефон не отвечает.

В ГУВД и МВД сообщили Sputnik, что "такой информации (о задержании – Sputnik) у нас нет".

В свою очередь адвокат Дмитрий Лаевский сообщил Sputnik, что в квартире у Знака проводится обыск.

"Я еду на квартиру, где пройдет обыск. Процессуальные действия проводит Следственный комитет. Я пока не могу сказать, задержан он или нет, я в пути", – сказал Лаевский.

Координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова на пресс-конференции - Sputnik Беларусь
Очевидное и невероятное в исчезновении и "побеге" Колесниковой

Реакция Тихановской

На ситуацию с задержанием Максима Знака отреагировала экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

"Требую немедленно освободить Максима Знака, задержанного, или более правильно будет сказать, похищенного сегодня. Методы, которые использует так называемая власть, — возмутительны", – подчеркнула она.

Кроме того, Тихановская потребовала также освободить других задержанных членов Координационного совета Сергея Дылевского и Марию Колесникову, а также гарантировать безопасное возвращение в страну Павла Латушко и Ольги Ковальковой.

Где находятся члены КС

Максим Знак является последним из активных членов президиума Координационного совета, кто не был задержан или не покинул Беларусь. Входящая в президиум КС нобелевский лауреат Светлана Алексиевич активного участия в его работе не принимала по состоянию здоровья.

Мария Колесникова - Sputnik Беларусь
ГПК: разбирательство в отношении Колесниковой продолжается

Как ранее сообщалось, в состав президиума совета вошли 7 человек, из которых двое – Павел Латушко и Ольга Ковалькова – покинули Беларусь, Лилия Власова, Сергей Дылевский и Мария Колесникова задержаны. Кроме этого, все они были допрошены в качестве свидетелей по делу о создании Координационного совета.

Как ранее сообщал Sputnik, специальный Координационный совет был создан в Беларуси по инициативе экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской. 19 августа совет собрался впервые, были выбраны члены президиума и принята резолюция. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту создания Координационного совета по статье "Призывы к захвату власти" УК Беларуси. Дело расследует Следственный комитет.

Читайте также:

Лента новостей
0