Максима Знака допросят в Следственном комитете в качестве свидетеля

© Sputnik / Виктор ТолочкоАдвокат Максим Знак
Адвокат Максим Знак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Информация о том, есть ли у кого-то статус подозреваемого по делу о призывах к захвату власти, пока не озвучена.

МИНСК, 21 авг – Sputnik. Представители оппозиции Максим Знак и Сергей Дылевский вызваны в Следственный комитет Беларуси в качестве свидетелей по делу о призывах к захвату власти, сообщил Знак Sputnik в пятницу.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидер стачечного комитета МТЗ Cергей Дылевский
Максима Знака допросят в Следственном комитете в качестве свидетеля - Sputnik Беларусь
Лидер стачечного комитета МТЗ Cергей Дылевский

Накануне Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по ст. 361 по факту создания Координационного совета, в который, наряду с другими оппозиционерами, входят адвокат Максим Знак и лидер стачечного комитета МТЗ Сергей Дылевский.

Представители Координационного совета Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский - Sputnik Беларусь
Член президиума Координационного совета заявил об угрозах в свой адрес

"Я вызван в СК сегодня к 10:00 в качестве свидетеля", - сообщил Знак.

По его словам, Дылевский также будет давать показания в СК как свидетель. Отвечая на вопрос Sputnik, имеет ли кто-то по данному делу статус подозреваемого, Знак сказал, что не обладает такой информацией.

Как сообщил Sputnik еще один член Координационного совета экс-директор Купаловского театра Павел Латушко, Знак и Дылевский в минувший четверг получили по телефону приглашение явиться в СК в связи с возбуждением уголовного дела.

Координационный совет был создан представителями оппозиции после выборов президента, которые прошли 9 августа. Его представители заявили, что основная цель Совета – организация процесса передачи власти и обеспечение согласия в обществе. Президент Беларуси назвал работу Совета попыткой захвата власти и заявил, что существует достаточно мер, "чтобы остудить некоторые горячие головы".

© Sputnik / Елена ВасильеваЛюди собрались у здания Следственного комитета
Максима Знака допросят в Следственном комитете в качестве свидетеля - Sputnik Беларусь
Люди собрались у здания Следственного комитета

В четверг, 20 августа, Генпрокуратура возбудила уголовное дело, усмотрев в действиях Координационного совета угрозу нацбезопасности. В Совете уверяют, что все их требования законны и не противоречат Конституции.

Читайте также:

Лента новостей
0