Решение по фотокору РИА Питалеву будут принято в ближайшее время

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В департаменте по гражданству и миграции не исключают, что российскому фотокору запретят въезд в страну на определенный срок.

МИНСК, 11 авг –Sputnik. Белорусский суд примет в ближайшее время примет решение по делу фотокора РИА Ильи Питалева, кроме высылки из страны ему грозит запрет на посещение Беларуси на определенный срок, сообщили Sputnik во вторник в МВД.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: настаиваем на освобождении задержанных в Минске журналистов

Питалев перестал выходить на связь в минувший понедельник, постом стали известно, что он задержан сотрудниками белорусской милиции и находится в СИЗО.

"Он находится в СИЗО в Жодино, был задержан за то, что работал в минске без аккредитации МИД, а это нарушение белорусского законодательства. в ближайшее врем я по нему будет принято решение ", - сказал Sputnik во вторник начальник департамента по гражданству и миграции Беларуси полковник милиции Алесей Бегун.

По его словам, решение о высылке из страны за нарушение порядка работы иностранного журналиста будет принимать суд, а решение о запрете во въезде в страну - начальник подразделения по гражданству и миграции.

"Думаю, что дело будут рассмотрено сегодня завтра, скорее всего, ему запретят посещать Беларусь на определенный срок", - сказал Бегун.

Он пояснил, что в настоящее время в СИЗО в Жодино находится большое количество задержанных во время массовых акций, поэтому "есть очереди на рассмотрения административных протоколов".

Читайте также:

Лента новостей
0