В начальника Брестской ГАИ стреляли

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашины ГАИ и скорой помощи, архивное фото
Машины ГАИ и скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чрезвычайное происшествие произошло на территории межрайонного отдела ГАИ УВД Брестского облисполкома.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Чрезвычайное происшествие произошло в межрайонном отделе ГАИ УВД Брестского облисполкома, было использовано неустановленное стрелковое устройство, из которого был произведен выстрел, рассказали Sputnik в пресс-службе МВД.

Мужчина не хотел ехать в ЛТП и ранил ножом прибывшего за ним участкового - Sputnik Беларусь
Видео
Ударил ножом участкового: МВД показало задержание под Слуцком – видео

"Факт ЧП подтверждаем. С сотрудником все в порядке. Его жизни и здоровью ничего не угрожает", – сообщила Sputnik пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

В СК рассказали, что ЧП произошло примерно в 08:55 в понедельник. В кабинет начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Брестского облисполкома пришел 70-летний житель Брестского района, достал самодельное устройство, направил его в сторону начальника отдела и произвел несколько выстрелов.

"Милиционер оперативно среагировал на складывающуюся ситуацию, что помогло избежать ему ранения. Он не пострадал", – подтвердили в СК.

Там также уточнили, что в этот день начальник МРЭО проводил прием граждан.

В отношении стрелявшего мужчины УСК по Брестской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 14 и п. 10 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности) Уголовного кодекса Беларуси. Подозреваемый задержан, с ним работают следователи. Мужчину ждет психолого-психиатрическая экспертиза.

Что известно о стрелявшем

Мужчина не в первый раз нападает на сотрудников правоохранительных органов. Так в декабре 2019 года судом Московского района Бреста он был приговорен к месяцу ареста за угрозу насилием. 

По информации суда, 70-летний брестчанин решил отомстить заранее неопределенному им кругу сотрудников отдела принудительного исполнения Брестского района за выполнение одним из них своих служебных обязанностей по удержанию денежных средств из его пенсионной выплаты.

Для реализации своего преступного умысла он заблаговременно приготовив полимерную бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью – бензином, прошел в один из кабинетов ОПИ Брестского района и начал в грубой и резкой форме возмущаться присутствующим в кабинете сотрудникам организации незаконными, по его мнению, действиями судебных исполнителей ОПИ Брестского района. После чего вынул из пакета бутылку и  облил бензином судебного исполнителя.

Читайте также:

Лента новостей
0