МВД предупредило об ответственности за оппозиционные граффити и растяжки

© Sputnik / Иван РудневМВД Беларуси
МВД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только за последние два месяца установлено 559 фактов таких "художеств", больше всего их в столице и Минской области.

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Правоохранительные органы занимаются поиском авторов наклеек и надписей в общественных местах, направленных против существующей власти, сообщили во вторник в пресс-службе МВД Беларуси.

Александр Лукашенко провел встречу с активом города Минска - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко объяснил, почему "на нарах оказалось немало минчан"

Милиция констатирует: почти каждый день фиксируются факты размещения в общественных местах "различного рода надписей, наклеек, транспарантов, растяжек и распространения печатной продукции, направленных против существующей избирательной системы, государственных органов власти и управления".

"Только за последние два месяца установлено 559 таких фактов, больше всего их в столице и Минской области", – сообщили в МВД.

В ведомстве рассказали о недавних случаях, когда авторы таких "художеств", как их охарактеризовали в милиции, получали наказание. Опубликованы и видео с признаниями людей.

"Работа милиции, направленная на установление авторов "художеств", продолжается в тесной связке с представителями местных исполнительных и распорядительных органов, жилищно-коммунального хозяйства, организациями, занимающимися перевозкой граждан и грузов. Вопрос стоит не только в выявлении правонарушителя и привлечении его к ответственности, но и в возмещении причиненного ущерба. В зависимости от его суммы, а также обстоятельств произошедшего и умысла задержанного, подобное вредительство законодательством может трактоваться по-разному", – предупредили в МВД.

В министерстве пояснили, что в зависимости от совершенных действий возможна ответственность не только по ряду статьей Кодекса об административных правонарушениях, но и по Уголовному кодексу. Речь идет не только о крупных штрафах, но и о возможных общественных работах или даже аресте.

Читайте также:

Лента новостей
0