Доверчивые белоруски хотели заработать и пострадали от интернет-мошенников

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудник колл-центра, архивное фото
Сотрудник колл-центра, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщины зарегистрировались на биржевых платформах и рассчитывали подзаработать, однако вместо этого влезли в кредиты и лишились всех вложенных денег.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Доверчивые белоруски стали жертвами интернет-мошенников, обещающих золотые горы на биржевых платформах, об этом рассказали в Следственном комитете.

Электронные платежи - Sputnik Беларусь
Оршанка зашла на фейковый сайт своего банка и лишилась денег

В апреле текущего года 63-летняя жительница Гродно зарегистрировалась на биржевой платформе trade.lhk-group. После этого с ней связались представители платформы и пообещали приумножить ее капитал. Пенсионерка поверила и начала вносить деньги, а когда захотела обналичить их, сотрудники биржи под различными предлогами выманивали дополнительные деньги якобы для покупки страховки, уплаты комиссии и покрытия прочих расходов.

Причем каждый раз, когда женщина пополняла счет, это отражалось на ее балансе в профиле биржи, что усыпило бдительность пенсионерки. Чтобы вносить платежи, она оформила кредит, взяла взаймы у дочери, а после и вовсе заложила свою квартиру. На платформу она перечислила больше 126 тысяч рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Беларуси ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

В подобной ситуации в декабре прошлого года оказалась 41-летняя жительница Бобруйска. Женщина увидела объявление о дополнительном заработке в одной из соцсетей и заполнила предложенную в объявлении форму. Сразу после этого ей позвонили с неизвестного номера с кодом иностранного государства. Звонящий мужчина предложил ей принять участие в биржевой брокерской деятельности и объяснил суть данного вида заработка. 

Бобруйчанка согласилась, и в этот же день с ней связалась персональный специалист, которая от имени потерпевшей должна была осуществлять финансовую деятельность и приумножать инвестированный ею капитал. Для этого женщина установила на свой смартфон программу, позволяющую подключаться к его экрану с любого другого устройства, а также зарегистрировалась и создала профиль в мобильном приложении брокерской платформы Size Market. 

Золотые изделия, архивное фото - Sputnik Беларусь
Обманывающие пенсионеров мошенники активизировались в Беларуси

После продажи недвижимости у бобруйчанки появились свободные деньги, и она перевела 8 тысяч рублей на счет, указанный персональным специалистом. Последняя постоянно поддерживала связь с женщиной, говорила, что прибыль ее увеличивается, и настаивала на пополнении счета.

В итоге женщина решила обналичить денежные средства и сообщила об этом персональному специалисту, а та после этого просто пропала. Администрация брокерской платформы также не отвечала на письма потерпевшей. Тогда она обратилась за помощью в милицию.

В данный момент расследуется уголовное дело по факту завладения денежными средствами мошенническим путем в крупном размере.

Следователи в очередной раз напомнили, что часто под видом торговли на финансовых рынках действуют мошенники.

"В связи с этим не рекомендуем доверять ярким лозунгам и "фантастическим" обещаниям быстрого обогащения. Прежде чем перечислять денежные средства на подобный интернет-ресурс, проверьте отзывы о данном брокере от уже существующих клиентов", – подчеркнули в СК.

Читайте также:

Лента новостей
0