Второй пожизненный срок: особо опасному убийце огласили приговор

© Sputnik / Анна НефедоваПеред оглашением приговора Сергей Девкш сначала отворачивался от камер, а потом стал демонстративно позировать
Перед оглашением приговора Сергей Девкш сначала отворачивался от камер, а потом стал демонстративно позировать - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд согласился с государственным обвинением по сроку наказания Девкшу и назначил ему пожизненное заключение.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Минский городской суд приговорил особо опасного преступника Сергея Девкша к длительному сроку наказания, в итоге он будет отбывать пожизненный срок. Приговор Девкшу был оглашен в понедельник в Мингорсуде, передает корреспондент Sputnik.

Окровавленный нож, архивное фото - Sputnik Беларусь
Громкие убийства сотрудников милиции, которые произошли в Беларуси

Девкш уже отбыл 15 лет в исправительной колонии за убийство сотрудника милиции. На этот раз его судили за покушение на убийство.

Суд признал Сергея Девкша виновным в покушении на убийство сотрудника милиции и назначил ему 23 года лишения свободы. С учетом ранее назначенного наказания он будет отбывать пожизненное заключение в колонии особого режима.

Приговор неокончательный и может быть обжалован в течение суток.

Позировал на камеры

Перед оглашением приговора Девкш сначала отворачивался от фото- и видеокамер журналистов, но это длилось всего пару минут, после чего он стал демонстративно позировать, улыбался, пока судья не появилась в зале – он все время ходил по клетке.

Но, несмотря на это, было видно, что он волнуется – все время поглядывал на часы на левом запястье. В зале суда на оглашении были журналисты, потерпевший – бывший сотрудник милиции, на убийство которого покушался Девкш.

Когда огласили резолютивную часть притвора, Девкш спокойно его выслушал, на все вопросы суда о том, понятен ли ему приговор, отвечал "да".

Прославился особой дерзостью

Напомним, в начале 2000-х Девкш был объявлен в международный розыск и после задержания в Польше по запросу Минска был экстрадирован в Беларусь. Его судили за убийство в августе 2001 года майора минской милиции Игоря Кашкана. До этого он уже был судим за убийство нескольких человек, отбывал наказание в исправительной колонии.

Сергей Девкш в суде - Sputnik Беларусь
Допрос Девкша в суде: я прятался от милиции в казино

Еще во время первого срока заключения Девкш прославился особой дерзостью – вступал в конфликты не только с администрацией колонии, но и со "смотрящими". За карточное шулерство в колонии заключенные сломали ему руки. Девкша больше месяца кормили с ложки. 

За убийство сотрудника милиции (с учетом ранее совершенных преступлений) Девкша могли приговорить к исключительной мере наказания. Но учитывая его выдачу с территории Евросоюза, где смертная казнь запрещена, убийце назначили один пожизненный срок, а сегодня еще и второй. 

Пять приговоров

Сергей Девкш родился в Минске 9 марта 1974 года. У него неполное среднее образование, он никогда не был женат. Первый раз его судили в 1991 году, когда ему было 17 лет - за причинение умышленных телесных повреждений. Тогда он отсидел в колонии около 3 лет.

Вторая ходка у Девкша была в 1997 году - за незаконное ношение оружия, ложное сообщение о взрыве. В итоге к нему была применена амнистия и он через два года вышел из колонии по УДО.

Через пять лет, в 2004 году за убийства и другие тяжкие преступления Минский городской суд вынесет Девкшу наказание в виде пожизненного заключения. Еще через пять лет, в июне 2009 года суд Фрунзенского района судил Девкша за разбойное нападение. Тогда ему было оставлен пожизненный срок и применена конфискация имущества.

13 января 2020 года Девкшу, который считается особо опасным преступником, вынесен пятый приговор. Он был признан Мингорсудом виновным в покушении на убийство милиционера. Окончательно ему назначен срок в виде пожизненного заключения с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Читайте также:

Лента новостей
0