"Дримленд" со скидкой: имущество беглого Аверьянова снова пытаются продать

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарк развлечений Dreamland
Парк развлечений Dreamland - Sputnik Беларусь
Подписаться
Часть объектов уже пытались продать, но безуспешно; на этот раз парк развлечений выставлен на торги по цене более чем в три раза ниже первоначальной.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Имущество компании "Ростэм", принадлежавшей бизнесмену Юрию Аверьянову, выставлено на продажу, информация об этом размещена на сайте Единого государственного реестра сведений о банкротстве.

Здание Следственного комитета в Минске - Sputnik Беларусь
Правоохранители Беларуси ожидают выдачи из России Виктории Аверьяновой

Повторная распродажа

В августе 2019 года Экономический суд Минска признал "Ростэм" банкротом и открыл ликвидационное производство.

Имущество продается тремя лотами. Аукцион должен состояться 6 ноября.

Ряд объектов, принадлежавших беглому бизнесмену Юрию Аверьянову, уже пытались продать, но безуспешно. На этот раз агрофирма "Илья" и парк развлечений "Дримленд" выставлены на продажу со скидкой. Так, цена на "Дримленд" снизилась с 29,1 млн рублей (такой ценник пытались предложить в прошлом году – Sputnik) до 9,7 млн в нынешнем.

Среди новых объектов, выставленных на торги, – строительный рынок в Уручье. Общая стоимость имущества "Ростэм", которое пытаются реализовать с аукциона, превышает 26 миллионов рублей.

Минск добивается экстрадиции бизнесмена и его дочери

В отношении бизнесмена Юрия Аверьянова в Беларуси было возбуждено уголовное дело в связи с неуплатой налогов в особо крупных размерах и злоупотреблением служебными полномочиями.

Доллары - Sputnik Беларусь
От коровников и рынков – до клубов и долгов: кто такой Юрий Аверьянов

Аверьянов уехал в Европу, позже по запросу белорусских правоохранителей он был арестован в Германии и сейчас находится там под подпиской о невыезде. Минск добивается экстрадиции бизнесмена на родину.

В 2017 году также были задержаны шесть руководителей компаний, подконтрольных Аверьянову. Следственный комитет завершил расследование по делу Аверьянова в начале 2019 года, ущерб оценили в один миллион рублей, он был возмещен. Руководителей компаний Аверьянова ждет суд.

На прошлой неделе в Москве была задержана дочь бизнесмена Виктория — она также стала фигуранткой дела о неуплате налогов. Она является генеральным директором ЗАО "Интек", предприятие на протяжении многих лет владело развлекательными заведениями в Минске, среди которых клубы Madison Club, "Африка", "Блиндаж", U2.

Сейчас рассматривается возможность выдачи обвиняемой Виктории Аверьяновой белорусской стороне.

Лента новостей
0