Расследование "первого" дела олигарха Аверьянова завершено

© Sputnik / Виктор ТолочкоСледственный комитет Беларуси
Следственный комитет Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В суд могут пойти четыре подельника Аверьянова, сам бизнесмен еще в Германии, готовится его экстрадиция.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Главным следственным управлением СК завершено расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в отношении бизнесмена Юрия Аверьянова, а также ряда должностных лиц коммерческих структур, сообщили в СК.

Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусский олигарх Аверьянов задержан в Германии

Дело было возбужденно управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и Минску. Следователи изучили "теневую" бухгалтерию и налоговые декларации предприятий, подконтрольных Аверьянову.

"По данным следствия, должностные лица подконтрольных Аверьянову фирм выполняли незаконные поручения об изъятии денег из наличной выручки и передавали их ему без необходимого документального оформления", – сообщили Sputnik в пятницу в СК.

От 10 до 50% наличной выручки заведений, входивших в структуру предприятий, подконтрольных Аверьянову, не отражались в бухгалтерских учетах. Для сокрытия данных действий в кассовые аппараты с измененным программным обеспечением вносились ложные сведения о поступивших за смену денежных средствах, сказали в Следственном комитете.

Именно эти данные передавались бухгалтерам для "белых" отчетов, уточнили следователи.

При этом для Аверьянова составлялась "теневая" отчетность, которая содержала настоящие цифры. С помощью изъятия наличных средств из фактической выручки занижалась налоговая база предприятий, что приводило к уклонению от уплаты сумм налогов, рассказали в СК.

По уголовному делу установлен ущерб на сумму около одного миллиона рублей, в ходе предварительного расследования обеспечено его возмещение в полном объеме, сказали в СК.

Действия одного из обвиняемых квалифицированы следователями как уклонение от уплаты налогов, еще четверых – как пособничество в уклонении от уплаты налогов. В настоящее время к ним применены различные меры пресечения: залог и подписка о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в Следственном комитете. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Уголовное дело в отношении Юрия Аверьянова и иных лиц, в котором задокументированы дополнительные эпизоды преступной деятельности, выделено в отдельное производство, его расследование продолжается, добавили в СК.

Читайте также:

Лента новостей
0