Свидетель по делу Реутской рассказал, кому дарил подарки в Минздраве

© Sputnik / Анна НефедоваПеред началом судебного заседания
Перед началом судебного заседания - Sputnik Беларусь
Подписаться
В зале суда присутствуют несколько человек, в основном знакомые и родственники обвиняемой чиновницы Минздрава.

МИНСК, 7 окт — Sputnik. Бизнесмен рассказал в суде, как подарил бывшей начальнице фармуправления Минздрава Людмиле Реутской вентилятор и кресло, но убеждает суд, что это не было взяткой.

Начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская - Sputnik Беларусь
Чем занималась задержанная глава управления Минздрава?

Людмила Реутская была задержана оперативниками ГУБОПиК более года назад. В отношении экс-начальницы фармуправления Минздрава возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430. В материалах уголовного дела фигурирует сумма взяток в эквиваленте 45 тысяч рублей, а также подарки. Реутская вину признала частично.

Задержание по делу медиков

В понедельник в суде был допрошен свидетель, который занимается поставками лекарственных препаратов в Беларусь. Он был какое-то время под следствием и находился в СИЗО КГБ вместе с фигурантами масштабного дела медиков.

Он рассказал суду, что в СИЗО КГБ его проверяли на полиграфе, выясняли, кому и какие он делал подарки.

"Назывались министр, замминистра, директора заводов, фамилия Реутской не звучала", — сказал бизнесмен.

Он также отметил, что добровольно написал заявление на Реутскую.

"Много называл фамилий, на трех листах был список", — сказал свидетель.

Лекарственный бизнес

Свидетель, которого допрашивают в суде, возглавляет коммерческую фирму, которая занимается поставкой лекарственных средств для реализации на территории Беларуси. Раньше он работал на заводе им. Вавилова, бывший афганец.

Кресло с портфелем - Sputnik Беларусь
Задержанной главе управления Минздрава Реутской нашли замену

Он сообщил в суде, что с Реутской встречался на совещаниях в Минздраве, на которые приглашались представители субъектов хозяйствования, занимавшихся поставкой и реализацией лекарств. Среди других чиновников присутствовала и Реутская.

Бизнесмен сообщил, что 99,9% поставляемых его фирмой лекарств зарегистрированы в Минздраве. По поводу 0,1% он пояснил, что "за 26 лет был один раз, когда поставил 40 флаконов лекарств для детской онкологии". При этом он не вспомнил, когда это было и как назывался препарат.

Регистрация лекарств

По словам свидетеля, в 2015-2016 годах он обратился в Минздрав, чтобы ему разрешили ввезти в страну жаропонижающий препарат, который в то время не был зарегистрирован в Беларуси, потому что сменилась страна-производитель. Сначала лекарство производилось в Англии и было зарегистрировано в РБ, но потом стало выпускаться в Венгрии, и регистрации на него в Беларуси уже не было.

"Я обратился к Людмиле Александровне, можно ли поставить препарат. Она мне сказала: пиши заявление, и комиссия будет решать. (...) не помню, подписывал ли заявление", — сказал свидетель, уточнив, что препарат так и не был поставлен в Беларусь.

Отвечая на вопрос прокурора, почему именно к Реутской обратился с просьбой разрешить поставку лекарства, бизнесмен сказал, что в Минздраве он знал только ту структуру, которую возглавляла обвиняемая.

Бизнесмен не смог вспомнить в ходе допроса, встречался ли он с Реутской прежде, до того, как у него возникла необходимость зарегистрировать лекарство. 

Бывшая глава фармацевтического управления Минздрава Людмила Реутская более года находится под стражей. Она содержится в СИЗО №1 на улице Володарского. Она была задержана в конце сентября 2018 года. За это время ей дали только два свидания с дочерью.

Как сообщили Sputnik родственники обвиняемой, причиненный ущерб погашен ими в полном объеме.

Читайте также:

Лента новостей
0