Наркотики через границу пытаются провозить в два раза чаще

© Flickr / SWAREМарихуана
Марихуана - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лишь за минувшие несколько дней в пункте пропуска "Брест" кинологи местной таможни пресекли три попытки ввоза опасного наркотического средства.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Количество выявленных попыток провезти через белорусскую границу наркотики и психотропы в первом полугодии текущего года выросло вдвое, об этом сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси в четверг.

В Калинковичах задержали наркодилера, изъят амфетамин и марихуана - Sputnik Беларусь
Служебная собака помогла найти сейф с наркотиками

"В первом полугодии 2019 года (...) пресечено 307 попыток незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств и психотропных веществ. А это вдвое больше такого показателя за аналогичный период 2018 года", – сообщили в пресс-службе ГТК.

Сообщается также, что по данным фактам возбуждено более сотни уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 620 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, а также более пяти тысяч единиц медпрепаратов, их содержащих.

Прячут в чемоданах и косметичках

Как отметили в ГТК, лишь за минувшие несколько дней в пункте пропуска "Брест" кинологи местной таможни пресекли три попытки ввоза опасного наркотического средства (марихуаны) на территорию ЕАЭС.

"Наркотические средства намеревались переместить из Польши граждане России и Беларуси. Так, 24-летний житель Москвы, следуя на микроавтобусе марки Volkswagen Caravelle, скрыл от таможенного контроля марихуану среди личных вещей в рюкзаке", – пояснили в таможенном комитете.

А пара из Гродненской области везла в дорожном чемодане наркотическое средство растительного происхождения, возвращаясь рейсовым автобусом из Варшавы. Через несколько дней в автобусе аналогичного сообщения минчанка 26 лет пыталась провезти марихуану в собственной косметичке.

Отмечается, что во всех случаях обнаруженные предметы признаны опасным наркотическим средством. Все граждане задержаны, возбуждены уголовные дела.

Читайте также:

Лента новостей
0