Чехия может начать вакцинацию "Спутником V" без одобрения ЕС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Такую мысль озвучил президент Милош Земан, отметив медленную работу европейского регулятора препаратов в части регистрации российской вакцины от коронавируса.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Для применения вакцины от коронавируса "Спутник V" в Чехии вполне достаточно одобрения национального регулятора, так как европейское агентство ЕМА очень медленно проводит работы по регистрации препарата, заявил чешский президент Милош Земан.

Он в частности указал на тот факт, что из-за евробюрократии в стране ежедневно погибают люди по причине нехватки вакцин.

"Что касается Европейского агентства лекарственных средств, то оно, во-первых, очень медлительное, а во-вторых, ранее оно одобрило около 300 препаратов, которые потом были сняты из-за негативных побочных действий", – сказал Земан.

Лидер Чехии отметил, что препарат "Спутник V" популярен во всем мире, его применяют почти в 60 странах. Более того, по итогам масштабного анкетирования в Чехии выяснилось, что вакцинироваться "Спутником V" не против порядка 47 процентов опрошенных граждан.

Также Земан отметил, что готов и сам в скором времени привиться российской вакциной, если она будет применяться в его стране массово.

"А почему бы и нет? "Спутник V" по эффективности равноценен Pfizer, остальные вакцины имеют показатель меньше, чем они, то есть меньше 92%", – сказал чешский президент.

Самому Земану в начале 2021 года были сделаны прививки вакциной американо-германской Pfizer.

Ситуация с коронавирусом в Чехии

Чехия за последний год превратилась из "отличника" в борьбе с вирусом в европейского аутсайдера. В последние недели страна имеет один из самых высоких показателей в мире по количеству новых больных коронавирусом и умерших от этой инфекции.

Как отметили в Минздраве страны, после успешного преодоления первой волны коронавируса в стране возобладало настроение в сторону снятия ограничительных мер.  Собственно, слабые карантинные меры и привели к резкому росту числа больных коронавирусом и перегрузке клиник пациентами.

На данный момент в стране введен локдаун, но самым верным выходом из сложной эпидситуации может стать только быстрая и массовая вакцинация населения от коронавируса, считают специалисты ведомства.

В стране с момента начала пандемии зафиксировано почти 1,6 миллиона заражений коронавирусом. Погибло от осложнений 27,8 тысячи человек. На данный момент в Чехии болеет COVID более 100 тысяч человек. Более тысячи пациентов находятся в критическом состоянии.

Читайте также: 

Лента новостей
0