ЮАР продала закупленные ранее вакцины AstraZeneca

© REUTERS / DADO RUVICВакцина AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что препарат британо-шведской компании, которым изначально проводилась вакцинация населения ЮАР, показал низкую эффективность против  южноафриканского штамма коронавируса.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. ЮАР приостановила вакцинацию AstraZeneca и продала ранее приобретенные дозы препарата, сообщил министр здравоохранения страны Звели Мкизе.

Неиспользованные в ЮАР вакцины приобрели страны Африканского союза.

"Министр здравоохранения, господин Звели Мкизе ... сообщает о завершении продажи приобретенных нами вакцин AstraZeneca", - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что первая партия препарата будет распределена по девяти странам, по каким именно - не уточняется. Всего в Африканский союз входят 55 государств.

Исследования, проведенные ранее, показали, что британо-шведская вакцина AstraZeneca обладает низкой эффективностью против южноафриканского штамма коронавируса.

Спорная вакцина

Напомним, что у ряда вакцинированных препаратом, разработанным британо-шведской фармкомпанией AstraZeneca, были выявлены побочные эффекты, в частности, тромбоэмболические осложнения. Кроме того, несколько человек скончались - в этом также усматривали связь с данным препаратом.

На этом фоне отдельные страны приостановили использование вакцины, фармкомпания сообщила о сокращении поставок в Европу.

После того, как эксперты Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) провели проверку безопасности вакцины и сообщили, что связь препарата с образованием тромбов у пациентов не выявлена, европейские страны возобновили использования препарата AstraZeneca для вакцинации от коронавируса.

По данным двух независимых друг от друга групп ученых, AstraZeneca вызывает сильный имунный ответ у некоторых привившихся. Вакцина провоцирует аутоиммунную реакцию, которая влечет за собой образование антител, взаимодействующих с тромбоцитами.

Читайте также:

 

Лента новостей
0