Минздрав обновил статистику по коронавирусу

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЖелающих пройти тест на наличие антител оказалось ожидаемо много
Желающих пройти тест на наличие антител оказалось ожидаемо много - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Всего в Беларуси с начала пандемии коронавируса проведено 5 миллионов 7 тысяч 154 теста, в том числе за минувшие сутки было выполнено более 17,5 тысячи тестов.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. Согласно обновленным данным Минздрава, за минувшие сутки в Беларуси зарегистрировано 1079 пациентов с COVID-19, а выписаны – 1 448 пациентов.

"Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 295 тысяч 511 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 286 тысяч 484 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19", – сообщили Sputnik в Минздраве.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 2 038 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией, уточнили медики.

За минувшие сутки выполнено 17 тысяч 588 тестов. Всего с начала пандемии – 5 миллионов 7 тысяч 154 теста.

Когда ждать третью волну

Министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич ранее заявлял, что весной заболеваемость может несколько вырасти: это связано и с "волнообразной практикой эпидемического процесса", и с распространением в это время вирусов гриппа. Впрочем, поскольку от последнего привиты более 40% населения, большой нагрузки на здравоохранение быть не должно.

Меньше тысячи заболевших: Минздрав опубликовал статистику по COVID-19

Кроме того, глава ведомства заявил, что Минздрав активно мониторит появление новых штаммов коронавируса на белорусской территории. И пока ни британский, ни южноафриканский штамм в Беларуси не выявлены.

Вакцинация от коронавируса

В минувшую пятницу в стране произвели первую пробную партию вакцины от коронавируса на предприятии "Белмедпрепараты" по российским технологиям. Испытательный розлив вакцины начался 1 марта. В стране планируют выпускать по 500 тысяч доз "Спутник V" в месяц - все будет зависеть от возможностей и потребностей.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич ранее заявлял, что в республике массовая вакцинация от коронавируса начнется с апреля. Сейчас учреждения здравоохранения записывают всех желающих на прививку и изучают спрос.

Лента новостей
0