Вакцину "ЭпиВакКорона" разрешили применять для людей старше 60 лет

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной "ЭпиВакКорона"
Ампулы с вакциной ЭпиВакКорона  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Препарат для профилактики коронавируса "ЭпиВакКорона" стал вторым зарегистрированным в России после "Спутника V".

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Российская вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона" получила разрешение на применение среди лиц старше 60 лет, об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Решение о внесении изменений в регистрационное досье вакцины было принято Минздравом России после получения результатов проведенных экспертиз.

"В результате исследований, показавших иммуногенность и высокую безопасность данного препарата для пожилых пациентов, вакцина "ЭпиВакКорона" получила разрешение на применение среди лиц старше 60 лет", - говорится в сообщении.

Самые перспективные российские вакцины от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Инфографика
Спутники "Спутника V": сравнение самых перспективных российских вакцин от COVID-19

"ЭпиВакКорона" - препарат для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанный Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". Она характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью. 

В феврале Россия передала белорусской стороне образцы "ЭпиВакКороны" в качестве "подарка и жеста большой дружбы". 

Как сообщал ранее директор центра "Вектор" Ринат Максютов, за полгода планируется произвести 11 миллионов доз вакцины. К настоящему времени центр уже получил более 50 запросов из других стран на поставку вакцины и проведение клинических исследований в этих странах.

Российские вакцины от коронавируса

Напомним, что первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире стал российской препарат "Спутник V", разработанный национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Его одобрили власти десятков стран, в настоящее время "Спутник V" проходит экспертизу в Евросоюзе.

"ЭпиВакКорона" – вторая российская вакцина от COVID-19.

Кроме того, в феврале в России была зарегистрирована третья российская вакцина от коронавируса "Ковивак" от Центра им. Чумакова. В отличие от большинства созданных в мире препаратов, она является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части.

Читайте также:

Лента новостей
0