Третью вакцину от коронавируса зарегистрировали в России

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина вакцинируется против COVID-19
Мужчина вакцинируется против COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Подписаться
В середине марта первые 120 тысяч доз новой российской вакцины будут запущены в гражданский оборот.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Зарегистрирована третья российская вакцина от коронавируса (COVID-19) "Ковивак" от Центра им. Чумакова, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Хочу начать (совещание - Sputnik) с очень хорошей новости - мы сегодня фиксируем то, что зарегистрирована третья вакцина "Ковивак". Ее разработал Центр имени Чумакова", - сказал Мишустин на совещании по вопросу вакцин для профилактики COVID-19.

После получения регистрации, как сообщалось ранее, запланирована третья фаза клинических испытаний "Ковивак" на трех тысячах добровольцах.

По словам Мишустина, в ближайшее время будет запущена линия по промышленному производству третьего препарата от коронавирусной инфекции. "Уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот", - добавил российский премьер.

Сравнение самых известных вакцин от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Инфографика
"Битва прививок": сравниваем характеристики самых известных вакцин от COVID-19

Мишустин отметил, что Россия является единственной страной мира, где разработаны три вакцины для профилактики COVID-19.

Глава российского правительства проинформировал, что производители вакцин выпустили около десяти миллионов доз "Спутника V" и 80 тысяч доз "Эпиваккороны". "Мы постоянно наращиваем темпы выпуска вакцин", - подчеркнул Мишустин.

Вакцина Центра им. Чумакова в отличие от большинства созданных в мире препаратов является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части. Аналогичная вакцина разработана в Китае.

Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора, но ее масштабное производство предполагается запустить только с февраля. В настоящее время в России идет массовая вакцинация препаратом "Спутник V". На 10 февраля в России привиты 1,7 миллиона человек двумя компонентами вакцины, одну дозу получили 2,2 миллиона человек.

Как отметил Мишустин, процесс вакцинации в стране идет успешно. Премьер при этом призвал власти регионов следить за своевременной доставкой препаратов и организацией процесса вакцинации на местах. Глава кабмина также отметил, что появление еще одной российской вакцины "не должно снижать темпов производства" других препаратов от коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0