Билл Гейтс назвал сроки окончания пандемии коронавируса в мире

© AP / Ludovic MarinБилл Гейтс, архивное фото
Билл Гейтс, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Миллиардер назвал чудом тот факт, что в мире так быстро были изобретены прививки, но призвал не расслабляться мировое сообщество, а создавать новые производства лекарств. 

МИНСК, 1 мар - Sputnik. Мир может не вернуться к состоянию "как до коронавируса" раньше 2022 года, заявил основатель Microsoft, миллиардер и меценат Билл Гейтс, сообщает CNN.

По его словам, нынешних мер для предотвращения пандемии недостаточно.

Тем не менее, Гейтс назвал чудом тот факт, что в мире так быстро были созданы вакцины от коронавируса и началась массовая прививочная кампания.

По мнению миллиардера, США смогут вернуться к ситуации "как до коронавируса" уже осенью, но, чтобы окончательно обуздать вирус, нужно вносить еще более весомый вклад в борьбу с COVID. Для этого необходимо более активно распространять вакцину по всему миру. Как отметил Билл Гейтс, сейчас основную долю вакцин получают богатые государства.

По словам бизнесмена, появление мутаций вируса и вторичные заражения приведут к тому, что на борьбу с коронавирусом у человечества уйдет весь 2022 год. Сам Гейтс привился от COVID 22 января.

Ранее он раскрыл способ остановить пандемию. И призвал инвестировать миллиарды долларов в строительство многочисленных предприятий по производству вакцин.

Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2021
"Придет что-то страшнее": доктор Мясников предупредил о новой пандемии

Не только пандемия

В феврале Билл Гейтс рассказал, что миру грозят не только пандемии. Изменение климата и биотерроризм станут угрозой для людей в ближайшие десятилетия.

Отвечая на вопрос об опасностях, к которым мир не подготовлен, он ответил, что "одна из них - изменение климата".

По мнению Гейтса, ежегодное число летальных исходов из-за этого явления будет "даже больше", нежели во время пандемии COVID-19.

Мультимиллиардер полагает, что второй угрозой человечеству является биотерроризм.

Вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями, сказал он.

Читайте также:

Лента новостей
0