Гибридный штамм коронавируса выявили в США

© REUTERS / NICK OXFORDГоспитализация больного коронавирусом в США, архивное фото
Госпитализация больного коронавирусом в США, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Если подтвердится происхождение вируса путем слияния двух штаммов, это будет первый гибрид, выявленный за все время пандемии COVID-19.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Гибридную версию коронавируса впервые выявили в США, она образовалась от слияния двух штаммов, сообщает Daily Mail.

Новый вид коронавируса обнаружили специалисты Лос-Аламосской национальной лаборатории штата Нью-Мексико.

Как поясняют свое открытие сотрудники медучреждения, гибрид произошел от слияния двух штаммов вируса - британского и американского. А именно - обмена генами между вирусами. Они вступили во взаимодействие при заражении одной клетки.

Тесты на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Иммуноглобулины M и G при коронавирусе: как расшифровать тест?

Пока специалистам известно лишь об одном случае инфицирования гибридной версией. Нет и достоверных данных о заразности. Но не исключено, что инфицированных пациентов может быть больше, чем один.

В прошлом уже высказывались опасения по поводу возникновения разного рода гибридов коронавируса. Однако эпидемиологи полагали, что шансы невелики, поскольку нужны особые условия. Так, человек должен быть одновременно заражен двумя штаммами, которые переданы ему от разных носителей.

Если же случай подтвердится, новый вирус в США станет первым гибридом, выявленным за время пандемии COVID-19 на планете.

Эффективность вакцин от вирусов-мутантов

Ранее специалисты заявляли, что "британский", "бразильский" и "южноафриканский" штаммы-мутанты могут хоть  и незначительно, но все же снижать действие прививок. Тем временем президент РФ Владимир Путин поручил правительству проверить эффективность российских вакцин от коронавируса против новых штаммов. Если нужно – провести новые исследования.

Запад признал поражение: почему ЕС обратился к Спутник V - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Видео
Запад признал поражение: почему ЕС обратился к "Спутник V" - видео

Эпидемиологи проверили, как работает препарат "ЭпиВакКорона" в отношении южноафриканской, британской и бразильской мутаций вируса. И, как показали предварительные изучения по данному вопросу, вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", оказалась высокоэффективна против новых штаммов SARS-CoV-2.

К слову, вакцинацию от коронавируса в России проводят двумя препаратами. Первым регистрацию прошел двухкомпонентный "Спутник V". Это разработка центра имени Гамалеи. "Спутник V" — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе аденовируса человека. Ее эффективность – более 90 %. Эпидемиологи заявляют, что вакцина также эффективна в отношении мутаций вируса.

Всего в России на сегодня зарегистрировано и одобрено к применению два препарата: "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". Идет процесс регистрации третей вакцины – от Центра им. Чумакова. Выход "КовиВак" в оборот ожидают в феврале.

Читайте также:

Лента новостей
0