Результаты теста на COVID делают на польском языке в Гродно – узнали, зачем

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новая услуга появилась после изменений правил въезда в Польшу, которые начали действовать с конца января.

ГРОДНО, 28 янв – Sputnik, Инна Гришук. Жителям Гродно, которые сдают экспресс-тесты на коронавирус, предложили новую услугу. Теперь справку о результатах теста можно получить не только на русском или английском, но и на польском языке. Новую услугу первой в регионе предложила гродненская больница скорой помощи после вступления в силу новых правил въезда в Польшу.

Работа лаборатории Гемотест в Тамбове - Sputnik Беларусь
Где можно сдать ПЦР-тест: список мест по всей Беларуси

С тестом не отправят на карантин?

Новые правила пересечения границы Польши утверждены соответствующим распоряжением Совета министров соседней страны и стали действовать с 23 января. Теперь у граждан, которые имеют право пересекать польскую границу, появилась возможность не соблюдать 10-дневный карантин. Для этого нужно предоставить отрицательный тест на COVID-19, выполненный не позднее, чем за 48 часов до пересечения границы с Польшей. А справка с результатами обследования должна быть на польском или английском языке.

При этом в документе не уточняется, какой вид теста на коронавирус нужно делать – ПЦР или экспресс-тест. 

Где выдают справку на польском?

Как сообщили в Гродненской больнице скорой медицинской помощи, в учреждении с начала нынешней недели стали выдавать заключение о результатах экспресс-тестирования на COVID-19 на польском языке. Результат обследования выдается в день обследования, стоимость услуги для граждан Беларуси – чуть более 30 рублей.

Также в больнице сообщили, что у них уже были пациенты, которые получали отрицательный результат экспресс-теста на коронавирус и заключение об этом на польском языке. Один из них пересек границу в пункте пропуска "Брузги" и въехал в Польшу без карантина.

Дог-тест на СOVID: собак обучают находить зараженных коронавирусом по запаху - Sputnik Беларусь
Видео
Экспресс-тест на СOVID: собак обучают находить зараженных вирусом по запаху

Другим местом, где выполняются тесты на COVID-19 для желающих выехать за пределы Беларуси, делают в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Здесь сообщили, что результаты обследования выдают только на русском и английском языках. Для выезжающих за границу дают также QR-код со ссылкой на результат исследования. Чтобы получить документ на английском языке, нужно сдавать тест методом ПЦР, стоимость которого около 45 рублей. 

Кто еще может въехать в Польшу без карантина?

Как сообщает Пограничная служба Польши, на польской границе, которая является внешней для ЕС, по-прежнему действуют ограничения, связанные с профилактикой коронавируса. С конца января список лиц, которые освобождаются от десятидневного карантина по приезду в Польшу, пополнили не только граждане, имеющие отрицательный тест на коронавирус, но также путешественники, вакцинированные против COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0