Инфекционист рассказал, когда нужно прививаться переболевшим COVID

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник держит в руках вакцину "Спутник-V"
Медицинский сотрудник держит в руках вакцину Спутник-V - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иммунитет от коронавирусной инфекции после вакцинации сохраняется в течение двух лет - это удалось установить с помощью математического расчета.

МИНСК, 25 янв – Sputnik. Прививаться от COVID переболевшим вирусом стоит через 6-9 месяцев, такое мнение высказал профессор, доктор медицинских наук, российский врач-инфекционист Николай Малышев.

Вице-президент Аргентины привилась российской вакциной Спутник V - Sputnik Беларусь
Вице-президент Аргентины привилась российской вакциной "Спутник V"

Ранее врачи заявляли, что тем, кто переболел COVID-19, не следует прививаться, пока в организме еще есть антитела.

"Мы уже сейчас знаем, консенсус достигнут, сейчас говорят, что сразу после заболевания вакцинировать не надо, через 6-9 месяцев", - сказал Малышев. 

У кого больше антител?

Эксперт также отметил, что у тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме, антител может быть меньше: из-за противовирусных препаратов.

"Сейчас мы наблюдаем иной раз, что человек болеет тяжело, а антитела у него не очень высокие, это связано обычно с лечением. Первый раз мы с таким столкнулись во время наблюдения за больными после свиного гриппа", - говорит профессор.

Сильный иммунитет

А вот если прививка от коронавируса вызвала какие-либо реакции организма, то, скорее всего, иммунитет выработается более сильный.

"Считается, что если все-таки есть какие-то проявления вакцинации, то, как правило, иммунитет более сильный", - отметил Николай Малышев.

Производитель вакцины от коронавируса "Спутник V"  заявляет о том, что после вакцинации иммунитет сохранится на два года. По словам Малышева, это удалось установить с помощью математического расчета.

Коронавирус помог бороться с гриппом

Малышев также отметил, что благодаря соблюдению мер профилактики в этом сезоне в России практически не наблюдается заболевших гриппом. Свою лепту внесла и вакцинация: желающих привиться от гриппа стало больше.

Во Франции рекомендовали увеличить интервал между введением вакцины от COVID - Sputnik Беларусь
Во Франции рекомендовали увеличить интервал между введением вакцины от COVID

"Сейчас мы видим, что гриппа практически нет. Я думаю, что сказалась и вакцинация, но еще и в немалой степени то, что мы все носим маски, соблюдаем социальную дистанцию, носим перчатки", - отметил инфекционист.

Российская вакцина

Россия стала первой страной в мире, которая в августе 2020 года зарегистрировала вакцину от коронавируса "Спутник V". Эффективность препарата – более 90%, производители уверяют, что вакцина защищает от тяжелых форм течения заболевания.

На данный момент в стране зарегистрированы два препарата: от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России "Спутник V" и разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Начат процесс регистрации третей вакцины – от Центра им. Чумакова.

В Беларуси о регистрации российской вакцины "Спутник V" Минздрав сообщил 21 декабря, а 29 декабря первые прививки сделали медикам 5-й городской клинической поликлиники Минска. 19 января в стране стартовала массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска. 

Читайте также:

Лента новостей
0