ВОЗ признала ускоренное заражение "британским" штаммом коронавируса

© REUTERS / EDUARDO MUNOZМедицинский работник осматривает больного коронавирусом в Нью Джерси
Медицинский работник осматривает больного коронавирусом в Нью Джерси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В то же время ученые не подтверждают, что новая мутация вируса более опасна для людей и чаще приводит к летальным исходам.

МИНСК, 9 янв ― Sputnik. Нет никаких свидетельств того, что выявленный в Соединенном Королевстве вариант коронавирусной инфекции является более опасным, чем циркулировавший ранее, отметили во Всемирной организации здравоохранения. При этом в организации признали, что новый штамм распространяется быстрее, чем предыдущие. 

Врачи осматривают пациента в коронавирусном госпитале в Калифорнии - Sputnik Беларусь
Стали известны основные симптомы затяжной формы коронавируса

Тем временем, в Центре по контролю заболеваний США опровергли заявления о том, что в стране также выявлен новый, более заразный штамм коронавируса.

О появлении новой мутации COVID, которая распространяется на 50% активнее летнего варианта, накануне сообщил телеканал CNN со ссылкой на доклад рабочей группы Белого дома, занимающейся проблемой коронавируса.

"Этот осенне-зимний скачок эпидемии в США почти вдвое превысил темпы роста заболеваемости во время весенней и летней вспышек. Это ускорение предполагает, что в США мог развиться свой вариант в дополнение к британскому виду, который уже распространяется у нас", - было отмечено в докладе.

На данный момент, по словам медиков, речь идет все о том же "британском" штамме коронавируса, который распространяется среди населения США ускоренными темпами.

Читайте также:

Лента новостей
0