Испанские ученые назвали самый ранний симптом коронавируса

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедик в клинико-диагностической лаборатории
Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным специалистов, самым ранним признаком наличия COVID-19, вопреки распространенному мнению, является не повышение температуры и отсутствие обоняния.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Самым ранним симптомом коронавируса является сильная сыпь, к такому выводу пришли испанские ученые, исследование которых опубликовано в журнале JAMA Dermatology.

Ранее сообщалось, что одними из основных ранних признаков наличия COVID-19 является повышенная температура и пропажа обоняния. Однако выяснилось, что у некоторых пациентов еще до этих проявлений появлялся еще один симптом.

Человек в маске на рынке Израиля - Sputnik Беларусь
Карантинные меры усиливают в Израиле из-за всплеска коронавируса

Так, медики нашли у 29% инфицированных коронавирусом пациентов энантему - сильную сыпь на слизистой оболочке во рту.

В исследовании испанских ученых принял участие 21 заболевший в возрасте от 40 до 69 лет. Исследователи отметили, что сыпь у участников эксперимента появлялась примерно за два дня до возникновения других симптомов COVID-19.

Пока не понятно, насколько распространен этот симптом среди всех инфицированных коронавирусом. Сложность состоит в обследовании пациентов и соблюдении при этом техники безопасности во время осмотра ротовых полостей пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0