Украина готова организовать производство "Спутник V" в течение полугода

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедработник с вакциной от коронавируса "Спутник V"
Медработник с вакциной от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возможность производить российскую вакцину на территории Украины появилась после переговоров с президентом России.

МИНСК, 2 янв – Sputnik. Компания "Биолек" из Харькова обратилась в Минздрав Украины с заявлением о государственной регистрации российской вакцины "Спутник V", об этом сообщил глава политсовета украинской парламентской фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктор Медведчук.

"Харьковская компания "Биолек", являющаяся одним из лидеров фармацевтической промышленности Украины и имеющая достаточные производственные мощности и квалифицированный персонал для производства вакцины от COVID-19, 30 декабря 2020 года обратилась в министерство здравоохранения Украины и государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации медицинского препарата – вакцины от коронавируса "Спутник V" для обеспечения вакцинации ею украинских граждан", - об этом говорится в заявлении Медведчука.

Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
Венесуэла получит вакцину "Спутник V" в начале 2021 года

Он отметил, что разработчик вакцины – НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи – дал разрешение на передачу украинской стороне технологии для производства препарата. Организовать производство вакцины, по словам Медведчука, можно в срок от трех месяцев до полугода.

"В результате переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, руководителем Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и директором НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом Украина получит уникальную возможность самостоятельно производить вакцину от коронавируса уже в начале 2021 года", - заявил политик.

Он отметил, что в таком случае Украина станет независимой в противодействии COVID-19, а какие либо препятствия этому со стороны властей будут свидетельствовать о преступном намерении и желании лишить граждан права на получение защиты от коронавируса.

Напомним, что 29 декабря началась массовая вакцинация от коронавируса российской вакциной "Спутник V" в Беларуси. Первыми прививку сделали медикам, непосредственно работающим с инфицированными людьми и находящимися в зоне риска.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич ранее сообщал, что планируется привить более 5,5 миллионов человек. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе и будет бесплатной.

Начать выпускать российскую вакцину на белорусских мощностях планируют во II квартале 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0