Все страны ЕС получили первые одобренные вакцины от коронавируса

© REUTERS / FEDJA GRULOVICВрач держит ампулу с вакциной Pfizer
Врач держит ампулу с вакциной Pfizer - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Евросоюза планируют закупить более двух миллиардов доз вакцины, прививать людей начнут уже с 27 декабря.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Первые вакцины от COVID-19, которые одобрили в Евросоюзе, получили все страны ЕС, рассказала в своем Twitter глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Медработник с вакциной от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
Минздрав РФ одобрил применение "Спутник V" для вакцинации лиц старше 60 лет

"Вакцина от COVID-19 доставлена во все государства ЕС", - написала Урсула фон дер Ляйен.

Вакцинация от коронавируса в странах Евросоюза начинается уже с 27 декабря, напомнила она.

Еврокомиссия заранее заключала контракты с несколькими компаниями, договорившись о поставках в Евросоюз вакцин от коронавируса, если те покажут свою эффективность и безопасность. Всего планируется поставка более двух миллиардов доз (население стран Евросоюза – примерно 450 миллионов человек). Контракты заключили с компаниями Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac, Moderna.

21 декабря после необходимых процедур Еврокомиссия допустила на рынок ЕС вакцину производства компании Pfizer/BioNTech. Цену вакцины не сообщают, но фон дер Ляйен заверяла, что препарат будет доступен всем странам и на единых условиях.

Вакцинация в Беларуси

Минздрав Беларуси сообщил, что российская вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в Беларуси на этой неделе.

В ближайшее время в стране также должна начаться массовая вакцинация от коронавируса. В планах – привить 1,2 миллиона человек. Сначала будет использоваться российская вакцина, которую планируют не только закупать, но и производить в Беларуси. Для выпуска российского препарата уже определены три площадки, начать производство вакцины на одной из них планировалось во втором квартале 2021 года.

Лента новостей
0