Новый рекорд в мире: ВОЗ подсчитала заражения COVID за неделю

© REUTERS / YARA NARDIМедик в отделении с больными коронавирусной инфекцией
Медик в отделении с больными коронавирусной инфекцией - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего заболевших коронавирусом в Северной и Южной Америке, а летальных исходов – в европейском регионе.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Количество людей, заразившихся коронавирусом в мире, продолжает расти – за минувшую неделю оно стало больше на 4,6 миллиона, такие данные привела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Этот показатель стал рекордным за весь период пандемии – ранее самой большой цифрой прироста зараженных COVID было 4,3 миллиона в неделю, он был зафиксирован в период 7-13 декабря.

Испанцы придумали куклу, которую можно вылечить от COVID, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Испанцы придумали куклу, которую можно вылечить от COVID - видео

Количество случаев с летальным исходом за прошедшую неделю также выросло более чем на 79 тысяч.

По информации ВОЗ, заболеваемость с 14 по 20 декабря выросла на 6%, а смертность – на 4%.

Больше всего заболевших за семь дней было выявлено в Северной и Южной Америке - более 2,3 миллионов, а вот смертей – в европейском регионе. Там скончалось более 36 тысяч человек с диагностированным COVID.

В лидерах стабильно держится США – там за неделю заразилось коронавирусом более 1,6 миллионов, умерло 322,6 тысяч пациентов, при этом власти страны предупредили, что "худший этап пандемии еще впереди". Далее в мировом рейтинге летальности расположились Бразилия и Индия - там умерло более 188,2 и 146,1 тысяч человек соответственно.

Ситуация существенно осложнилась в европейском регионе - на минувшей неделе в Британии была выявлена новая мутация SARS-CoV-2. Позже появилась информация о том, что новый штамм распространяется с большей скоростью и может быть на 70% заразней обычного. Новую "британскую" версию вируса уже выявили в Италии, Нидерландах, Дании и Австралии.

Читайте также:

Лента новостей
0