Данных о смертности нет: ВОЗ оценила новый "британский" штамм коронавируса

© REUTERS / Handout .Работа в лаборатории
Работа в лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый тип SARS-CoV-2, по предварительным данным, распространяется с большой скоростью и значительно заразнее предыдущего.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Данных по влиянию на смертность нового штамма коронавируса, выявленного в Британии, нет, об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Санитайзеры в Англии - Sputnik Беларусь
Рекордное количество случаев заражения COVID зафиксировано в Англии

"Сейчас нет доказательств, нет достаточно данных, чтобы сказать, что он влияет на саму патогенность, на тяжелую заболеваемость, на смертность", - сказала Вуйнович в эфире телеканала "Россия 24".

О существовании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 в Британии сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок на прошлой неделе. В субботу появилась информация о том, что новый штамм распространяется с большей скоростью и может быть на 70% заразней обычного.

На экстренной пресс-конференции премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон объявил о введении максимально жестких ограничительных меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии. Глава Минздрава уже заявил, что ситуация с новым вариантом коронавируса "вышла из-под контроля", и действовать необходимо решительно. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что находится в тесном контакте с властями Великобритании из-за нового типа коронавируса, и обещала информировать общественность о его характеристиках.

Директор департамента пандемий и эпидемий ВОЗ Сильви Бриан заявила, что нет ничего удивительного в том, что вирусы видоизменяются.

Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
Фото
Lost Xmas: Британия оказалась в блокаде из-за мутации коронавируса

"Чтобы точно выяснить, меняется ли воздействие вируса на человека, нам необходимы дополнительные лабораторные исследования ", - сказала эксперт.

При этом она полагает, что вряд ли вирус окажет влияние на действие вакцин, а меры, которые приняты в Великобритании, позволят замедлить его распространение.

Напомним, что в воскресенье ряд стран уже сообщил о временной приостановке транспортного сообщения с Британией, чтобы не занести новую инфекцию на континентальную часть Европы. Тем не менее, об обнаружении на своей территории нового штамма, уже прозванного "британским", уже сообщили в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии.

Читайте также:

Лента новостей
0