Беларусь не соответствует критериям по COVID – Роспотребнадзор

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБригада скорой медицинской помощи
Бригада скорой медицинской помощи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оценка данных по ситуации с коронавирусом проводится ведомством еженедельно - в настоящее время требованиям соответствует всего три страны.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Беларуси, а также ряде других стран, с которыми у России возобновлено авиасообщение, не соответствует ни одному из трех критериев Роспотребнадзора, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Медицинские работники и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Беларусь
Главный санврач Беларуси дал прогноз по срокам заболеваемости COVID-19

Для оценки ситуации проводится еженедельный анализ данных по заболеваемости коронавирусом в других странах. Учитывается число среднесуточных заражений и числа тестирований на COVID за 14 дней (инкубационный период), а также некоторые другие показатели.

По критериям Роспотребнадзора, показатель заболеваемости должен быть не более 40 на 100 тысяч населения, среднесуточный темп прироста за две недели должен равняться или быть ниже 1%, а показатель распространения инфекции Rt - менее 1.

С учетом оценки ситуации Россия возобновила авиасообщение с 16 странами, среди которых Беларусь, Казахстан, Великобритания, Турция, Швейцария, ОАЭ и другие.

По данным на 13 декабря, всем трем критериям эпидемиологическая обстановка соответствует только в трех странах: на Сейшельских островах, Танзании и Эфиопии. Соответствия по двум – в Киргизии, Египте, Кубе и Мальдивах, одному - в Великобритании, ОАЭ, Республике Корея, Сербии, Японии.

Из них по всем трем параметрам показатели в настоящее время не соответствуют нормам в Беларуси, Казахстане, Турции и Швейцарии.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, все россияне, которые возвращаются из поездок, в течение трех дней должны сдать тесты на коронавирус, а до получения результатов соблюдать режим самоизоляции. За нарушение данных требований грозит штраф. Кроме того, граждане России, которые приезжают в Беларусь, с 21 декабря должны будут иметь при себе справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Boeing 737-800 Белавиа  - Sputnik Беларусь
Кроме Домодедово: "Белавиа" не будет летать в Россию до 31 января

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала о том, что за минувшую неделю число заражений выросло на 4,3 миллиона – показатель стал самым высоким за весь период пандемии. Выше всего показатели по Северной и Южной Америке, однако в Европейском регионе ситуация с COVID также сложная.

В Беларуси за последнее время наблюдается рост числа заражений COVID. По данным Минздрава на 17 декабря, за минувшие сутки было зарегистрировано 1834 новых случая коронавируса, скончалось восемь пациентов. Всего с начала пандемии было зарегистрировано 167 731 тысяч человек с положительными тестами на COVID, умерло 1 299. За минувшие сутки выполнено 28 807 тестов, всего в стране их проведено 3 688 179. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции властями страны было принято решение ввести ограничения на выезд из страны с 21 декабря.

Читайте также:

Лента новостей
0