Снова рекорды COVID: ВОЗ рассказала о заболеваемости за неделю

© REUTERS / KEVIN FOGARTYОтделение для больных коронавирусом в больнице
Отделение для больных коронавирусом в больнице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сложнее всего обстановка с зараженными в Северной и Южной Америке, в Европе ситуация стабилизировалась.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Число заражений коронавирусом в мире за минувшую неделю выросло на 4,3 миллиона – это самый высокий показатель за весь период пандемии, такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Летальных исходов стало больше на 75 тысяч.

Тестирование на коронавирус в Дании - Sputnik Беларусь
Дания вводит локдаун из-за коронавируса

Больше всего новых заражений остается в Северной и Южной Америке. За семь дней там зарегистрировали более двух миллионов новых случаев COVID, скончалось 29,8 тысяч человек.

Лидирует по показателям заражений США – там за неделю коронавирусом заразились 1,45 миллиона человек, что на 16% больше, чем за предыдущую неделю, умерло 16,6 тысяч инфицированных. На втором месте находится Бразилия, где 300 тысяч новых заразившихся (плюс 2% по сравнению с предыдущей неделей), скончалось более четырех тысяч человек. Третью позицию по числу инфицированных занимает Турция (220 тысяч).

В Европе ситуация в последнее время стабилизируется. В период с 7 по 13 ноября там зарегистрировали более 1,6 миллионов случаев заражения и более 34 тысяч умерших. Больше всего пациентов с COVID-19 скончались в Италии – 4,5 тысячи, более чем по три тысячи зарегистрировано также в Германии и Великобритании.

За минувшую неделю заболеваемость и смертность выросла в Африке. В Юго-Восточной Азии, напротив, отмечено снижение этих показателей после пика, зарегистрированного в сентябре.

В Беларуси, по данным Минздрава на 15 декабря, за весь период пандемии умерло 1 282 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией, зафиксировано 164 059 случаев заражений.

Читайте также:

 

Лента новостей
0