Больницы трех регионов Беларуси возвращаются к привычному режиму работы

© Sputnik / Максим БогдановичВ медцентре
В медцентре - Sputnik Беларусь
Подписаться
В то же время в поликлиниках Минска и Гродно все еще принимают лишь больных с COVID, а плановая помощь приостановлена.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Медучреждения Брестской, Витебской и Могилевской областей вновь будут принимать пациентов планово, сообщили в Минздраве.

Брестская область

Новогодний интерьер ресторана - Sputnik Беларусь
Минздрав призывает белорусов отказаться от корпоративов из-за пандемии
В Брестской области эпидемиологическая ситуация улучшилась, что позволило возобновить работу некоторых больниц, отметили в ведомстве. Две больницы вернут плановый прием, еще две сократят дополнительные места для больных COVID-19.

С сегодняшнего дня гематологическое отделение Брестской областной клинической больницы заработает в стандартном режиме. С 19 декабря откроется второй корпус Брестского областного онкологического диспансера.

В Брестской центральной городской больнице и Брестской городской больнице №1 уменьшат количество дополнительных мест для приема больных с коронавирусом. "В связи с сокращением числа обращающихся в больницы пациентов, за прошедшую неделю сокращены более 120 дополнительных мест", - отметили в Минздраве.

Медицинские работники и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Беларусь
Главный санврач Беларуси дал прогноз по срокам заболеваемости COVID-19

Витебская область

Со следующего понедельника больных коронавирусом перестанут принимать в хирургическом корпусе Витебского областного клинического онкологического диспансера.

"Также прекращается госпитализация пациентов на долечивание пневмоний в реабилитационный центр "Железняки" Витебского областного клинического кардиологического центра", - говорится в сообщении ведомства.

Могилевская область

К обычному режиму работы вернутся Могилевский областной госпиталь инвалидов Отечественной войны (с 21 декабря) и Могилевский областной лечебно-диагностический центр - филиал Кардиологической больницы (с 28 декабря).

Ситуация с COVID-19 в Беларуси

В поликлинике, архивное фото - Sputnik Беларусь
Министр объяснил, почему отменили визиты в поликлиниках
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что страна вышла на плато по уровню заболеваемости.

"Мы в течение двух недель не прирастаем. Мы уже остановились на какой-то отметке, а пневмонии, что главное, у нас сокращаются по 20-30-40 человек за сутки", - заявил глава государства во время сегодняшней встречи со спецпосланником Папы Римского монсиньором Клаудио Гуджеротти.

Согласно статистике Минздрава, в стране за последний день было зафиксировано 1834 случая коронавируса. Всего в стране более чем у 167 тысяч человек ПЦР тест показал положительный результат на COVID. Максимальный суточный прирост по числу заболевших был 12 декабря - 1975 заражений.

В некоторых медучреждениях страны возвращать плановый прием пока не собираются: так, в Минске и в Гродненской области поликлиники принимают лишь пациентов с COVID и оказывают экстренную помощь.

Читайте также:

Лента новостей
0