Украинцам разрешили приезжать в Беларусь на лечение вопреки закрытым границам

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПалата в больнице, архивное фото
Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала ноября некоторые украинские пациенты попали в ситуацию неопределенности после решения Беларуси закрыть наземную границу, однако въезд украинцев в республику на лечение через наземную границу удалось согласовать.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Министерство иностранных дел Украины согласовало с белорусскими властями возможность для украинских граждан посещать Беларусь для лечения, заявил глава МИД этой страны Дмитрий Кулеба.

Разрешение для украинцев получено несмотря на временные ограничения, действующие для пересекающих наземную белорусско-украинскую границу.

Медики в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Украина введет жесткий локдаун с нового года

С 29 октября Беларусь ограничила въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины, а 1 ноября власти временно приостановили пересечение границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства.

"С начала ноября значительное количество украинских пациентов оказалась в ситуации неопределенности после решения Беларуси закрыть наземную границу. Особенно те, кому необходима трансплантация", – говорится в заявлении пресс-службы.

Кулеба отмечает, что он немедленно поручил посольству Украины в Минске решить проблему, и уже в середине ноября удалось согласовать с белорусскими властями вопрос въезда украинских пациентов.

"Я рад сообщить, что проблема решена", – заявил Кулеба.

Теперь украинцы при наличии необходимых документов от белорусских медицинских учреждений не должны иметь проблем с пересечением границы.

Речь идет не только о случаях критически важных операций, но и о поездках для проведения медицинского обследования.

Кто еще может въехать через наземный пункт пропуска

Поезда на территорию Украины не ходят с весны, но самолеты в Киев по-прежнему летают – Национальный перевозчик "Белавиа" выполняет три рейса ежедневно. Наземный пункт пропуска, тем не менее, оставался одним из самых удобных вариантов пересечения границы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба - Sputnik Беларусь
МИД Украины выступил против экономических санкций в отношении Беларуси

Напомним, что ограничения действуют не для всех. Въезжать в Беларусь через наземные пункты пропуска по-прежнему могут также иностранцы по дипломатическим и служебным паспортам, представители официальных делегаций, иностранцы, оказывающие международную помощь, и водители-дальнобойщики.

Также ограничения не касаются иностранцев, являющихся супругами, родителями или детьми белорусских граждан и имеющих право на постоянное или временное проживание в Беларуси. Кроме того, исключение составляют и иностранные граждане, имеющие разрешение на работу, и те, кто едет в Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника. Россияне, следующие транзитом через Беларусь, также смогут въехать.

Лента новостей
0