Всеобщее тестирование на COVID проведут в Чехии

© REUTERS / RADOVAN STOKLASAМедработник берет мазки на определение коронавирусной инфекции
Медработник берет мазки на определение коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Добровольно и бесплатно на наличие коронавируса протестируют всех жителей страны – сейчас ее население составляет более 10,5 миллионов человек.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Бесплатное тестирование экспресс-тестами планируется начать в Чехии с 4 декабря, об этом сообщил министр здравоохранения страны Ян Блатный.

По его словам, добровольное тестирование будет покрываться за счет медстраховок компаний.

Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Меркель назвала сроки регистрации в ЕС вакцины от COVID

"Первыми, с 4 по 18 декабря, тестирование смогут пройти преподаватели (школ и вузов). Повторно они смогут сделать тесты в начале января перед возобновлением занятий (после рождественских каникул). Остальные граждане получат возможность пройти антигенные тесты с 18 по 31 декабря", - уточнил министр.

Чтобы на пунктах тестирования не собирались очереди, каждый должен заранее зарегистрироваться на сайте, после чего прийти в назначенное время. По прогнозам, далеко не все пожелают сделать тест, но планируется, что людей все равно будет немало.

Чехия хочет проводить тестирование по образцу Словакии, которая с конца октября делает экспресс-тесты. Так как они являются менее точными, чем ПЦР-диагностика, многие медики выступили с критикой использования подобных тестов.

По данным университета Джона Хопкинса, на утро 26 ноября в Чехии выявлено 505 215 случаев коронавирусной инфекции. За время с начала пандемии скончались 7 611 с подтвержденным диагнозом COVID-19. На минувшей неделе из-за роста показателей летальных исходов страна попала в антилидеры Евросоюза.

Напомним, что с 5 октября в стране после почти полугодового перерыва был снова введен режим чрезвычайной ситуации (действовал с 12 марта по 17 мая), который пока продлится до 12 декабря включительно.

Читайте также:

Лента новостей
0