В Испании добровольцев будут бесплатно прививать от COVID-19

© NACHO DOCEВспышка COVID-19 в Барселоне
Вспышка COVID-19 в Барселоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
На первом этапе, который начнется уже в январе, вакцину получат пожилые люди из домов престарелых и обслуживающий их персонал.

МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Граждан Испании будут прививать от коронавируса на безвозмедной основе, заявил министр здравоохранения страны Сальвадор Илья Рока.

"Это будет бесплатная вакцина, которая будет распределяться через национальную систему здравоохранения. Мы будем исходить из принципа добровольности при вакцинации", - цитирует главу ведомства РИА Новости.

Штаб-квартира Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Женеве - Sputnik Беларусь
ЮНИСЕФ поможет бедным странам бороться с коронавирусом

Прививки от коронавируса на первом этапе получат постояльцы и работники домов престарелых, а также учреждений для людей с ограниченными возможностями. Этот период продлится с января по март.

Затем, с марта по июнь, от COVID-19 привьют медиков и другой персонал медучреждений.

На финальном этапе вакцинации - начиная с июня - прививки получат все остальные "приоритетные группы".

Испания намерена привлечь через систему распределения вакцин среди стран Евросоюза 140 млн доз препарата, предупреждающего COVID-19. Этого количества должно хватить на прививки 80 млн человек. Всего в стране 47 млн жителей. В связи с этим, Испания будет "работать, чтобы другие страны за пределами ЕС могли бы получить эти вакцины", подчеркнул министр.

По данным университета Джона Хопкинса, Испания находится на шестом месте мирового рейтинга по числу случаев заболевания COVID-19. В стране зарегистрировано более полутора миллионов инфицированных коронавирусом. В рейтинге по количеству смертей в мире Испания занимает девятое место - более 43 тысяч летальных исходов за весь период пандемии.

Читайте также:

Лента новостей
0