Израиль планирует закупить российскую вакцину Sputnik V

© AP / Ariel SchalitЖители Израиля в защитных масках
Жители Израиля в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти страны намерены приобрести вакцины разных производителей, при этом ведется разработка своих препаратов от коронавируса.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Российская вакцина от коронавируса Sputnik V может поставляться и производиться в Израиле.

Проблемы борьбы с коронавирусом обсудили президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне, об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Клинические испытания российской вакцины Спутник V от коронавирусной инфекции в Беларуси - Sputnik Беларусь
Вакцина от коронавируса не остановит пандемию – ВОЗ

На пресс-конференции в понедельник Нетаньяху уточнил, что главы государств еще обсудят возможность покупки препарата в ближайшие дни.

В настоящее время 1,5 миллиона доз российской вакцины уже заказал иерусалимский медицинский центр "Хадасса". Больница ожидает разрешения на использование от министерства здравоохранения страны.

Кроме российской, власти страны намерены закупить вакцину и других производителей. Как сообщал Нетаньяху, цель – "привезти как можно больше вакцин из как можно большего количества мест для как можно большего числа граждан как можно скорее".

При этом в Израиле проводится работа над собственной вакциной от коронавируса. Клинические испытания уже начались с 1 ноября, они будут состоять из трех фаз, последняя планируется на апрель-май.

Ранее о заинтересованности российской вакциной заявляли в Венесуэле, Индии, ОАЭ, Бразилии - в странах уже проводятся или вот-вот начнутся клинические испытания препарата. Начать производство Sputnik V на своих предприятиях собираются более, чем 50 государств. Среди них - Турция, Индия, Бразилия, Китай, Корея.

Напомним, что клинические испытания российской вакцины проходят сейчас в Беларуси. Планируется, что в республике будет также налажено производство препарата.

Читайте также:

Лента новостей
0