Страны ЕС получат вакцину от COVID-19 одновременно и на одинаковых условиях

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация, архивное фото
Вакцинация, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество вакцин, предоставляемое каждому государству Евросоюза, будет пропорционально численности населения.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Страны Европейского союза получат вакцину от коронавирусной инфекции одновременно и на одинаковых условиях, заявила на саммите глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, приоритетом является справедливое распределение вакцины между странами. "Все государства ЕС получат вакцину одновременно и на одинаковых условиях в соответствии с численностью их населения", - сказала глава Еврокомиссии на неформальном саммите, который прошел в формате видеоконференции.

Рабочий с дезинфицирующим оборудованием пересекает дорогу перед больницей - Sputnik Беларусь
Китай поделился опытом восстановления экономики в период пандемии

В свою очередь, глава Евросовета Шарль Мишель отметил, что к появлению вакцины нужно подготовиться. По его словам, это увеличит эффективность вакцинации. Также он считает необходимым договориться о справедливом распределении вакцин между членами ЕС.

ЕС может получить разные вакцины

Глава Евросовета уточнил, что ЕС может получить разные вакцины, которые могут потребовать разные условия хранения. А это уже вопросы складирования и транспортировки, считает он. По словам Мишеля, еще нужно продумывать стратегию логистики после появления вакцин для того, чтобы "это прошло как можно более эффективно".

Лидеры ЕС считают, что первыми вакцины от COVID-19 должны получить наиболее незащищенные группы пожилых, страдающих от хронических заболеваний людей и медики.

Также будет вестись работа по противодействию дезинформации и фейкам. Обеспечение прозрачности процесса вакцинации возложено на глав стран Евросоюза.

Число случаев заражения COVID-19 в мире, по последним данным университета Джонса Хопкинса, достигло 45 018 354, из них 1 181 027 человек скончались. Лидирует по числу инфицированных США, за ними идут Индия и Бразилия.

Читайте также:

Лента новостей
0