Меры против COVID усилили в некоторых школах Витебска

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкДети в масках на уроках в школе
Дети в масках на уроках в школе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в учреждениях образования, они пользуются методическими рекомендациями, которые были разработаны еще летом на случай роста заболеваемости коронавирусом.

ВИТЕБСК, 21 окт – Sputnik. В одной из витебских гимназий ужесточили меры противоэпидемической безопасности - корреспондент Sputnik узнал о деталях.

Усиленные меры

"Еще летом министерство здравоохранения и образования составили методические рекомендации на случай роста заболеваемости коронавирусом в учреждениях образования. В связи с тем, что в республике растет заболеваемость COVID, о чем устали сообщать СМИ, мы ужесточили меры, которые принимали до этого, и начали следовать рекомендациям ", - сообщили Sputnik в гимназии.

Девочка в медицинской маске в одном из детских садов в Москве - Sputnik Беларусь
Бабке – от внучки: переносчиком COVID в семье часто становятся дети

Собеседники отметили, что каждое учебное заведение следует рекомендациям в той мере, в которой позволяют его возможности.

"У нас, например, кабинеты расположены так, что в отдельных частях здания находятся по четыре класса, и если проводить сквозное проветривание на переменах, то в коридорах будет столпотворение, чего допускать нельзя. Поэтому мы проветриваем классы во время уроков, согласно графику: на пятой минуте урока выводим один класс, на десятой - следующий и так далее, чтобы дети не пересекались. При этом проветривать стараемся на каждом уроке", - подчеркнули в руководстве учебного заведения.

Минимизировать контакты между учениками стараются везде. Ученики сейчас не переходят из кабинета в кабинет, а сидят в одном классе.  Уроки физической культуры проводят на улице, но если во время занятий идет дождь, а по расписанию на физкультуру должно прийти два класса, то их разделяют: один идет заниматься в спортзал, а ребята из другого класса вместе с преподавателем изучают теорию и правила игр в кабинете. На следующем уроке классы меняются местами.

В столовую ребят водят с интервалом в две минуты, чтобы за это время они успели сесть за столы. Вход в гардероб также разделили для учеников старших и младших классов, при этом ребята должны быстро переодеться и, не задерживаясь, покинуть помещение, чтобы не создавать скученности.

Термометрия, маски и домашнее обучение

"В нынешнем учебном году у нас не было случаев заражения коронавирусом, только один преподаватель стал контактом первого уровня, а так ситуация спокойная ", - заметили в гимназии.

Медицинский работник в городской клинической инфекционной больнице в Казахстане - Sputnik Беларусь
Минздрав утвердил рекомендации по лечению детей с COVID-19

Собеседники подчеркнули, что каждый день собирают информацию по заболеваемости коронавирусом и острыми респираторными инфекциями, и в этом году ситуация лучше, чем в прошлом и даже позапрошлом.

"На данный момент у нас болеет очень мало детей, намного меньше, чем в предыдущие годы. В классах по болезням отсутствует всего по одному-два ученика, это хороший показатель. На домашнем обучении из-за опасения заразиться коронавирусом сейчас находится один ученик и тот только до конца четверти", - сообщили в гимназии.

Там отметили, что все работники с утра проходят обязательную термометрию, для этого специально были куплены бесконтактные термометры. Медицинские маски учителя носят по желанию, особых указаний на этот счет от руководства не поступало. Ученики тоже могут использовать медицинские маски - решение принимается добровольно.

Как отметили собеседники, в гимназии усилили санобработку помещений. Кабинеты убирают дважды в день между сменами и в конце дня, причем полы моют, используя дезинфицирующие растворы. Рабочие поверхности обрабатываются еще чаще, а на протяжении всего дня дезрастворами вытирают перила, ручки дверей, краны.

Пока в гимназии не знают, когда необходимость в подобных мероприятиях отпадет, поэтому ждут информацию от Центра эпидемиологии и гигиены, который сообщит, что данные меры можно ослабить.

Читайте также:

Лента новостей
0