Лукашенко о воскресных маршах: хотят ходить и болеть – пусть болеют

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкция протеста в Минске 23 августа - Марш солидарности
Акция протеста в Минске 23 августа - Марш солидарности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент прокомментировал протестные марши, которые уже традиционно проходят в выходные дни, белорусский лидер напомнил об опасности коронавируса.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал заботу о себе и близких основой борьбы с любой болезнью. Совещание по ситуации с коронавирусной инфекцией прошло сегодня во Дворце Независимости.

Машина скорой помощи у больницы  - Sputnik Беларусь
Лукашенко признал, что в Беларуси идет вторая волна коронавируса

"Если мы не будем этим заниматься сами, никакие врачи нас не спасут и не вылечат", – отметил президент и напомнил об опасности несоблюдения социальной дистанции.

Он отметил, что заболеваемость новым типом коронавируса в столице, где в выходные дни проходят самые многочисленные марши, выше, чем в других регионах.

"Мы использовать это не собираемся, они скоро сами поймут, куда они вляпались. Хотят ходить и болеть – пусть болеют. Там же деньги на Западе обещают большие. Вроде, 53 миллиона обещали выдать: 3 миллиона – на карманные расходы и 50 миллионов – на лечение COVID. Где эти деньги?" – задался вопросом Лукашенко.

Речь идет о поддержке, которую пообещал выделить на белорусские инициативы в августе Евросоюз.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уточнила, что 2 миллиона евро из этой суммы планируется выделить "для поддержки жертв репрессий и неприемлемого государственного насилия", 1 миллион евро – на поддержку гражданского общества и независимых СМИ. Оставшиеся 50 миллионов евро – это экстренная поддержка на фоне коронавируса для сектора здравоохранения, к примеру, для госпиталей, а также, в частности, для малого и среднего бизнеса, заключила глава Еврокомиссии.

Читайте также:

Лента новостей
0