Минздрав объяснил, кого следует считать "контактом первого уровня"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство также пояснило, что считать "тесным контактом". Речь идет о любом взаимодействии на протяжении не менее 15 минут на расстоянии одного метра без использования средств индивидуальной защиты.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Минздрав Беларуси разъяснил, кого будет считать контактами первого уровня, об этом в среду сообщила пресс-служба ведомства.

Министерство внесло изменения в постановление Совмина "О введении ограничительного мероприятия" от апреля текущего года, в котором определялся порядок введения самоизоляции на период пандемии коронавируса.

Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Медик объяснила, почему при ОРВИ важно сразу сделать тест на COVID-19

Контактами первого уровня будут считать тех граждан, которые находились в тесном контакте с зараженным COVID-19 в течение четырех дней до того, как у него появились симптомы заболевания, а также на протяжении десяти дней после их проявления.

"Тесным контактом" в данном контакте считается взаимодействие на протяжении не менее 15 минут на расстоянии одного метра без использования средств индивидуальной защиты.

Если речь в данной ситуации идет о детях до десяти лет, которые посещают учреждения среднего или дошкольного образования, их решено считать контактом второго уровня. Они являются также контактами второго уровня, если контактировали с человеком, у которого COVID-19 протекает в бессимптомной форме, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора у него материала для исследования на наличие инфекции по месту учебы.

В Беларуси по состоянию на 6 октября было зарегистрировано 81 тысяча 90 человек с положительным тестом на COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0